Как оформить наследство на несовершеннолетнюю племянницу с психическими отклонениями?
Поскольку дочь вашего брата является наследником по фактическому принятию, так как проживала в данной квартире на день его смерти, то она является наследником, принявшим наследство, но не оформившим свои наследственные права. На себя вы не сможете оформить эту долю. Отказ от наследства возможен в течение 6 мес. после открытия наследства. Поэтому ваша ситуация зависла и такой останется на неопределенное время.
Добрый день!
Вам нужно подавать исковое заявление в суд о восстановлении сроков вступления в наследство и уже на основание решения суда вступать.
Здравствуйте, ее доля так и зависнет. Ничего тут не сделать. Даже если обратится в суд, и? Нет такого основания, чтобы ее лишили наследства. Тем более она прописана была вместе со своим отцом, поэтому уже считается принявшей наследство.
Даже после ее смерти эта доля перейдет уже по наследству ее родне. В том числе может быть и вам (как наследнику 3 й очереди), если нет у нее других родственников.
Анна,
Отказ от племянницы Вам уже не получить, слишком много времени прошло.
Можно попробовать в судебном порядке установить факт, что она не приняла наследство, раз съехала с квартиры. Ну, а Вы, в свою очередь, проживая в квартире, наследство фактически приняли.