Скажите пожалуйста, плюсы и минусы этих инструкций, и следует ли ждать подвоха от контрагентов если указываются эти инстукции?

В договорах с контрагентами в пункте порядок, условия поставки часто ссылаются на эти две инструкции. Скажите пожалуйста, плюсы и минусы этих инструкций, и следует ли ждать подвоха от контрагентов если указываются эти инстукции?
Лучший ответ

Добрый день!

Включение в текст договора инструкций Госарбитража СССР от 15.06.1965 № п-6 и от 25.04.1966 №п-7 крайне невыгодно для покупателя. Инструкции содержат слишком громоздкий и непрактичный в современных условиях порядок приемки товара с жесткими требованиями к срокам, а также к оформлению документов в ходе приемки. Например, акт о недостатках товара нужно составлять дважды: первый — односторонний, второй с участием представителя поставщика, а если он не явился — с привлечением стороннего эксперта. Акт об окончании приемки состоит из 20 обязательных пунктов. Любое нарушение в процедуре может повлечь отказ в удовлетворении и требований покупателя. Поэтому когда поставщик настаивает на том, чтобы прописать в тексте договора порядок приемки товара на основании инструкций п-6 и п-7, покупателю рекомендуется вместо ссылок на указанные нормативные акты продумать свой индивидуальный порядок приемки товара, с подробным изложением сроков.