Как заключить дополнительное соглашение об безвозмездной оплате при аренде нежилых помещений?
Ну если договор заключён юридическими лицами, то никак, поскольку безвозмездность между ними запрещена
Если между физ лицами, нужно понять, отчислялись ли до этого налоги куда и есть ли договор у каких-то гос органов.
Договор аренды не может быть безвозмездным. Вам необходимо его расторгнуть и заключить договор безвозмездного пользования.
В этом случае нужно составлять дополнительное соглашение стст
Дополнительным соглашением. НО для ИФНС могут возникнуть внереализационные доходы.
Инна, достаточно оформить дополнительное соглашение. В нем прописать изменения положения об оплате и установить, что остальные положения договора аренды остаются без изменений.
Можно также прописать, что с даты заключения дополнительного соглашения заключенный договор считать признанным сторонами договором безвозмездного пользования имуществом.
Закон это позволяет:
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)
По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.