ЦЗН потребовал личного приезда и написания заявления об отказе - как защитить свои права и избежать навязчивых звонков.

Вопрос №18151015 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2021, 15:57

Звонят с ЦЗН и потакают меня в том, что я не отзваниваюсь о перерегистрации по поводу учёта по безработице. Хотя крайние 2 месяца уведомления приходят сами. Изначально, просили звонить, когда могла, тогда звонила, а так отозванивались сами. Сейчас прямо наглеют! Объясняют, что мне больше не нужны их услуги и ту работу, что они мне предоставляют не интересна+ зарегестрирована я в Ленинградской области, а живу в СПб. Прямо требуют личного приезда и написания заявления. На мою просьбу скинуть мне на почту бланк письма об отказе, ссылаются, что почта у них в другом отделе и прислать мне не могут. Я спросила какие альтернативные варианты есть, ответили, что отозвать заявление в госуслугах. Но такой функции там нет, когда заявление уже принято в работу, его отозвать невозможно. Я не понимаю, почему такое отношение и хочу узнать, какие у меня права и имею ли я право не отвечать на следующие навязывающие звонки сотрудника, ведь в причинах отказа с их стороны есть пункт "в случае неявки без причины" отказать в предоставлении услуги поиска работы (они имеют право сделать все сами).

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александра Федоровна

Вы не обязаны никуда ехать т.к. в соответствии с п.2 ст.35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного по основаниям указанным в нем.

и сам ЦЗ должен направить уведомление об этом

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

Выплата пособия по безработице может быть прекращена, приостановлена или его размер может быть сокращен органами службы занятости.

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:

длительной (более месяца) неявки безработного в органы службы занятости без уважительных причин;

переезда или переселения безработного в другую местность;

20.01.2021, 16:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра Федоровна! Можете направить заявление через систему электронных обращение. А вообще если не явитесь, то просто снимут с учета в качестве безработной (ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации") и прекратят выплату пособия. А вообще странно, что на учет встали не по месту жительства. Как правило в качестве безработной ставят на учет по месту жительства, и оплату производят также через центр занятости по месту жительства.

20.01.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Уважаемый посетитель сайта, тот факт что вы подали неверно заявление по месту жительства, а не по месту регистрации, и служит вам теперь поводом для снятия вас с учёта из ЦЗН. Потому что при неявке в ЦЗН без уважительных причин два и более раза, вас обязаны снять с учёта из ЦЗН. см.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости

населения в Российской Федерации"

20.01.2021, 16:23

Здравствуйте Александра Федоровна!

Цзн при двух подряд ваших не явках должен вас снять с учёта в качестве безработной, ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Можете сами подать заявление о снятии вас с учёта.

Пошлите по почте с описью вложения.

Или подайте при личном обращении.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

20.01.2021, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление о снятии Вас с учета и отправить им по электронной почте и продублировать направить по почте Россия с уведомлением! Если после отправленного заявления Вас не оставят в покое Вы имеете право на Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 11. Право граждан на обжалование действий органов службы занятости и их должностных лиц

Граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

А так же после получения Вашего заявления они должны Вас снять с учета и сообщить об этом! На основании

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

6. Решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного.

7. Правила прекращения, приостановки выплаты пособия по безработице и снижения его размера устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Всего Вам хорошего!

20.01.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я вставала на учёт как раз по месту жительства, но госуслуги перенаправили по месту регистрации. И платили тоже с места регистрации. Прошло уже несколько месяцев, уже не приходит пособие. Несколько раз приходили приглашения с явкой. Я не приезжала опять же из-за места жительства в СПб. По том, что об этом я уведомляла заранее и сотрудник сказала, что в таком случае они меня вынуждены снять с учёта, я согласилась. Но на следующий день приходит смс о перерегистрации... и ещё так два месяца подряд. Сегодня звонят о вакансии. Я не понимаю, что они от меня хотят... И почему такая неразбериха в их работе. Сначала говорят одно, а по факту происходит другое. Как мне следует действовать, чтобы не быть ответсвенной за то,в чем не виновата?

20.01.2021, 16:08

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без регистрации, вас никто на учёт в ЦЗН, не поставит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.01.2021, 16:24

Я вставала на учёт как раз по месту жительства, но госуслуги перенаправили по месту регистрации. И платили тоже с места регистрации. Прошло уже несколько месяцев, уже не приходит пособие. Несколько раз приходили приглашения с явкой. Я не приезжала опять же из-за места жительства в СПб. По том, что об этом я уведомляла заранее и сотрудник сказала, что в таком случае они меня вынуждены снять с учёта, я согласилась. Но на следующий день приходит смс о перерегистрации... и ещё так два месяца подряд. Сегодня звонят о вакансии. Я не понимаю, что они от меня хотят... И почему такая неразбериха в их работе. Сначала говорят одно, а по факту происходит другое. Как мне следует действовать, чтобы не быть ответсвенной за то,в чем не виновата?

20.01.2021, 16:08

Здравствуйте Уважаемый посетитель сайта, открывайте этот закон и читайте его. при неявке в ЦЗН без уважительных причине два и более раза, вас обязаны снять с учёта из ЦЗН. см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

20.01.2021, 16:26

Я вставала на учёт как раз по месту жительства, но госуслуги перенаправили по месту регистрации. И платили тоже с места регистрации. Прошло уже несколько месяцев, уже не приходит пособие. Несколько раз приходили приглашения с явкой. Я не приезжала опять же из-за места жительства в СПб. По том, что об этом я уведомляла заранее и сотрудник сказала, что в таком случае они меня вынуждены снять с учёта, я согласилась. Но на следующий день приходит смс о перерегистрации... и ещё так два месяца подряд. Сегодня звонят о вакансии. Я не понимаю, что они от меня хотят... И почему такая неразбериха в их работе. Сначала говорят одно, а по факту происходит другое. Как мне следует действовать, чтобы не быть ответсвенной за то,в чем не виновата?

20.01.2021, 16:09
Это лучший ответ

Согласно п.2 ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, оформленных в установленном законодательством порядке, либо документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.

Вот только место жительства гражданина определяется согласно п.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) местом его регистрации.

Вам же можно просто игнорировать их звонки. Тем более пособия уже не получаете и назад его не потребуют. Ведь с Вашей стороны никаких нарушений нет. Если Вы не являетесь, то пусть снимают с учета. Если продолжают названивать, то подайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.01.2021, 16:13

Здравствуйте Уважаемый посетитель сайта, ПОВТОРЮСЬ,-тот факт что вы подали неверно заявление по месту жительства, а не по месту регистрации, и служит вам теперь поводом для снятия вас с учёта из ЦЗН. Потому что при неявке в ЦЗН без уважительных причин два и более раза, вас обязаны снять с учёта из ЦЗН. см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" . Постарайтесь отмечаться своевременно, и проблем не будет.

20.01.2021, 16:25

Место жительства и место регистрации это одно и тоже. Вы встали на учет по месту пребывания.

Регистрация бывает по месту жительства и по месту пребывания (временная). Где Вы фактически проживаете юридически не имеет значения. Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Поэтому, Вы неверно подали заявление. Если Вам все равно, снимут Вас с учета или нет, - можете не отвечать им.

21.01.2021, 07:49