Самара, 10.07.2012, 21:58

Аварийные деревья угрожают жителям села Заволжье - кто несет ответственность и как решить проблему?

Вопрос №1815202 из г. Самара
опубликован 10.07.2012, 21:58
В с. Заволжье Приволжского района Самарской области рядом с домами, но не на территории участков несколько аварийных деревьев с дуплами. Деревья могут упасть на линии электропередач, газовую трубу, жилые дома. Жители села неоднократно обращались в администрацию села, а также к энергетикам (тем, кто отвечает за). Администрация села пилить возможности не имеет, так как в селе нет специальной техники (для спила нужны машина с люлькой или кран). Энергетики на словах обещали спилить деревья до начала 2012 года, однако пилить не стали и в ответ на повторные обращения говорят, что они проводам не угрожают, они угрожают домам, а это не наше дело. Куда обращаться для спила аварийных деревьев на придомовой территории в частном секторе? Кто несет ответственность за ущерб в случае падения такого дерева на дом или машину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо ПИСЬМЕННО обратиться и в Администрацию, и к энергетикам. Если "ВОЗ" будет "и ныне там", то в Прокуратуру и в суд!

10.07.2012, 22:05
Оценка автора вопроса:
Письменное обращение к энергетикам уже было прошлой осенью от многих жителей села. В ответ на это устно обещали спилить к новому году. Если жаловаться в прокуратуру,то на кого - на администрацию или энергетиков? на каком основании?

Так надо добиваться ПИСЬМЕННОГО ответа! С чем в суд и в прокуратуру пойдёте?!

10.07.2012, 23:03

Администрация села отвечает за безопасность проживания в данном населеном пункте.

11.07.2012, 10:40

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях

17.12.2013, 08:46

Уже было письменное обращение к энергетикам от многих жителей села. Энергетики говорят: да, ваши письма у нас лежат. Но у нас на вас нет времени, надо пилить еще в таком-то и таком-то селе. На каком основании можно обратиться в прокуратуру?

10.07.2012, 22:29