Расчетчики требуют вернуть 20 тыс. за отпуск в долг - как поступить в такой ситуации?
Добрый день!
Вы можете ничего не платить. Работодатель не может Вас обязать вернуть излишне оплаченные отпускные.
В большинстве случаев суды считают, что работодатель не может взыскать в судебном порядке с работника сумму отпускных за неотработанные дни отдыха. Такую позицию можно увидеть в определениях Верховного Суда РФ от 12.09.2014 № 74-КГ 14-3, от 14.03.2014 № 19-КГ 13-18, апелляционном определении Московского городского суда от 04.12.2013 по делу № 11-37421/2013. Данная правовая позиция была отражена и в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2013 года (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ от 05.02.2014).
Вы можете не возвращать ничего. Они должны были сделать перерасчет при увольнении.
Пусть подают в суд. как суд решит - так и будет. Решит вернуть - вернёте, не решит - не возвращайте.
Это не Ваша ошибка, а право.