Как работодатель может сократить декретного сотрудника и как защитить свои права в такой ситуации?
Здравствуйте!
1. Должность, на которой Вы сейчас работаете по срочному трудовому договору, не подлежит сокращению, т. к. эту должность занимает работник, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком. Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.
2. Ваш договор будет расторгнут по истечение срока договора (в случае выхода на работу основного работника). В то же время к Вам могут быть применимы иные основания увольнения по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), кроме сокращения численности или штата.
3. Сокращение временного работника неправомерно. Только в случае ликвидации организации или структурного подразделения Вам обязаны выплатить выходное пособие. В остальном, по общему правилу: заработная плата, компенсация за неиспользованный отпуск.
1. Да, могут сократить.
2. Только ликвидация организации или структурного подразделения
3. Выплаты предусмотрены в случае увольнения в любом случае, а размер выплат зависит от основания увольнения. При сокращении эти выплаты, естественно, больше, чем, например, выплаты при увольнении по собственному желанию.