LSN Messenger
Астрахань, 21.01.2021, 20:48

Эффективность жалобы на судью - стоит рисковать?

Вопрос №18155266 из г. Астрахань
опубликован 21.01.2021, 20:48
Хотел спросить как вы считаете жаловаться на судью это эффективно или бесполезно, только обозлишь ее и еще хуже будет? 2 года судит в Арбитраже исключает мою жену из общества, я там как 3 лицо как директор. У той стороны берет все документы, я уже и видео процесса снимал с разрешения председателя и документы через канцелярию сдаю. Она примет документы у той стороны, приносим мы в документы в свое оправдание она говорит это к делу не относится Тогда спрашивается зачем вы приняли у тех документы в дело если к делу не относится Каждую бумагу с боем, отфутболивает назад и все. Свидетеля просили пригласить тоже отказала Адвокат наш я так понимаю сориться не хочет, спускает на тормозах Она будет сейчас уже решение выносить через неделю, а меня подмывает просто написать в коллегию и председателю, но боюсь не напорчу ли я? ничего не добъюсь только хуже сделаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

21.01.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Я думаю, что хуже не будет. Надо заранее предупредить незаконное решение. Но жалоба должна быть аргументирована и составлена грамотно. Судя по всему, Ваш адвокат ее не подготовит. Возможно, стоит обратиться за помощью к другому специалисту.

21.01.2021, 20:56
Оценка автора вопроса:
спасибо

Эффекта от жалобы не будет, можно вообще с отвода начать, но институт отвода также не работает в стране, судья сама себя не отведёт. Более того нет достаточных оснований для отвода и жалобы (из вопроса). Относилось доказательств это к вашему адвокату, если действительно доказательства которые могут повлиять на исход дела не принимаются пишите отвод, жалобы.

21.01.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
спасибо

Это верно, хуже точно не будет, но, как показывает практика, это чаще всего неэффективно чуть более, чем полностью. Ибо судьи - это каста с жёсткой корпоративной солидарностью.

21.01.2021, 20:57
Оценка автора вопроса:
спасибо

Сергей, это безполезно. Пока решения нет, смысла нет жаловаться. Вам не на что будет опереться. Все, что она вам не дала сказать, оформите в виде пояснения по делу и направьте в суд с приложениями всех необходимых копий документов и обязательно направьте их сторонам, чтобы не было формального повода для отказа в принятии их. Все ходатайства тоже нужно подавать через почту или канцелярию. Потом на основании этих документов будете подавать апелляционную жалобу, если решение будет не в вашу пользу.

21.01.2021, 20:59
Оценка автора вопроса:
спасибо

Просто думаю поедем в Саратов, а там спросят почему не жаловались, или там дела никому никакого нет?

21.01.2021, 21:08

Нет, это спрашивать никто не будет. Это - исключительно ваше дело и ваше право.

21.01.2021, 21:09

В Саратове рассматривают материалы дела, а не поведение судьи, поэтому жаловались ли в на судью или нет не имеет значения. Будут иметь значения только материалы дела, поэтому излагайте все доводы в письменном виде, прикладывайте документы и отправляйте по почте.

21.01.2021, 21:15

Вы же подадите апелляционную жалобу. Вот в ней все и напишете. И никто вам в Саратове ничего не скажет.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.

21.01.2021, 21:16