Отмена судебного приказа - прервет ли срок исковой давности по кредиту несуществующего банка?
По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа. В Вашем случае коллекторы обратились в суд за судебным приказом уже за пределами срока исковой давности (если я правильно понял Ваш вопрос). Поэтому в данном случае ничего не прерывается и на истечение срока давности данный эпизод никак не влияет. Однако, если коллекторы обратятся в суд уже в исковом порядке, Вам придётся заявлять в суде о пропуске срока исковой давности (независимо от отмены судебного приказа), в противном случае суд удовлетворит иск. Такие дела.
Татьяна, почитайте статью..
В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий, стандартный срок исковой давности (далее — СИД) составляет три года. В действующем законодательстве РФ предусмотрены и специальные СИД, например по спорам об имущественном страховании — два года.
Как и при исковом производстве, срок исковой давности для вынесения судебного приказа (далее — СП) играет определяющую роль. Его пропуск способен привести к отказу в иске, но только если вторая сторона заявит об этом факте (ст. 199 ГК РФ). Приказное производство проводится без вызова сторон, но ответчик вправе отменить СП, направив возражение в суд. Это приведет к необходимости истцу обращаться в стандартном порядке с иском. Такие правила изложены в главе 11 ГПК РФ.
То есть судебный приказ после истечения срока исковой давности выдается судом, но у ответчика есть право его отменить и отстаивать нарушенные интересы в ходе искового производства, если истец его инициирует после отмены СП.
Такая процедура, как восстановление срока исковой давности по судебному приказу, не производится. СИД восстанавливается в силу ст. 205 ГК РФ в исключительных случаях по решению суда по причинам, связанным с личностью истца. О СИД в ходе приказного производства, проводимого без вызова сторон, ответчик заявить не может, значит, и восстановление СИД не требуется.
СИД согласно ст.ст. 202, 203 ГК РФ может быть приостановлен (в последние 6 месяцев срока) и прерван. Срок начинает течь заново только после перерыва, уже прошедший период не учитывается, приостановка к такому результату не приводит.
Если в период неплатежей должника кредитор обращается к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа, то во время действия судебного приказа – вернее, с даты обращения к судье с заявлением – СИД не течет. После отмены судебного приказа срок продолжает течь.
Считайте сроки правильно, пользуйтесь своими процессуальными правами, так как банки и коллекторы очень часто злоупотребляют своими правами, обращаясь с заявлением о вынесении судебного приказа с нарушением сроков, а мировые судьи не считают нужным считать сроки по дням. Им гораздо проще вынести судебный приказ, а дальше – разбирайтесь сами.
Банки и разбираются. После отмены судебных приказов обращаются в суды с исками, которые судьи не имеют права не принимать, даже если они поданы с превышением сроков исковой давности. Потому что только ответчик может заявить о применении судом СИД.
Если вы не ходите на судебные заседания, игнорируете повестки, то суды выносят решения, которые в последнее время отменить становится все сложнее.
Заново срок не начнет течь.
Изучите ст.204 ГК РФ.