Хабаровск, 22.01.2021, 18:00

Ответственность за написание объяснительной - правила и советы при произошедшем инциденте.

Вопрос №18158074 из г. Хабаровск
опубликован 22.01.2021, 18:00
Молжно ли при требовании объяснительной от работодателя, при произошедшем инциденте, описать в объяснительной сугубо факт своей непричастности, и приложить к объяснительной пояснительную записку, на том же листе А 4 от руки, и какие в целом советы дадите, учитывая что я как исполнитель, не несу ответственности за тех кто печатал на бумаге тех, процесс, по которому я работаю, но на меня, по факту написания мной объяснительной, хотят сбросить все проблемы, оставить крайним в ообщем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Советы можно давать только тогда. Когда ясна картина происшествия, а из вашего вопроса ничего не ясно. В любом случае ответ вам такой: вы можете писать объяснительную как угодно и на листах любых форматов, а можете вообще отказаться от дачи каких-либо объяснений. Это ваше право.

22.01.2021, 18:06

У вас есть право писать объяснительную на чем угодно и о чем угодно. Объяснительная составляется в свободной форме касательно происшествия.

22.01.2021, 18:12
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Будет подробное изложение ситуации - будут подробные рекомендации юристов.

Пока только общий вопрос и такой же ответ.

Можно в объяснении изложить что угодно в свободной форме. Можно что-то приложить (указать это в объяснении). Но могут "потерять", потому лучше текст приложения вместить в объяснение.

Рекомендую подробно расписать, кто и почему виноват в инциденте, кроме Вас. Особенно если это Ваше руководство. Объяснение руководству должно быть таким, чтобы руководство поскорее захотело его уничтожить и никому не показывать во избежание проблем.

22.01.2021, 18:16

По факту, моей вины в произошедшем - нет,

Работал сцгобобо своих рабочих обязонностей по документам (технологическому процессу) составленными другими людьми, в которых они (технологи) , допустили ошибку и по факту всё проше попытаться повешать на исполнителя, хоть как либо, хотя бы просто бумажку могут к акту приколоть и лишить зп меня, а мне потом бегай, пытайся доказать, потому, именно в объяснительной боюсь писать вообще что либо поясняющее ситуацию.

22.01.2021, 18:22

Смотрите сами, Вам виднее. Я бы написал, что такой-то начальник тогда-то дал мне документ с изложением технологического процесса. Я все сделал строго по технологическому процессу. И переписать весь процесс в объяснение. Дата подпись.

22.01.2021, 18:26