Пятигорск, 22.01.2021, 22:14

«Наследство кредита у погибшего отца - что делать и как защитить себя?»

Вопрос №18158691 из г. Ставрополь
опубликован 22.01.2021, 22:14
Умер отец. У него был кредит, но от всех страховок он оказывается отказался. Банк говорит, что теперь мы должны выплачивать кредит. Вроде же был закон запрещающий перевешивание кредита на родственников... У отца ничего в собственности не было. Сумма кредита для нас огромная. Как нам быть теперь? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Алена, если Вы не принимали наследство за умершим отцом, то и платить по кредиту ничего не обязаны.

22.01.2021, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обратитесь к нотариусу с заявлением об отказе от наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца, в этом случае вам не придётся выплачивать кредит.

Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

22.01.2021, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Алена, в том случае если наследники принимают наследство, соответственно, они принимают и обязательства по долгам. Вы вправе отказаться от принятия наследства и в этом случае к вам не предъявят требования по возмещению долгов.

22.01.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Алена!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

22.01.2021, 23:17

Правильно ли я поняла. Мы пишем отказ от наследства (по факту наследства и нет никакого), после нам надо в банк отнести этот документ или что делать?

22.01.2021, 22:25

Да, напишите нотариусу заявление об отказе от наследства и сообщите об этом банку.

22.01.2021, 22:28

Здравствуйте, Алена!

У Вас тот случай, когда ничего делать не нужно. Нет наследства-нет правопреемников по кредитной задолженности.

22.01.2021, 22:30

Можете никуда не ходить. Посылайте всех лесом.

24.01.2021, 04:18