Санкт-Петербург, 23.01.2021, 19:57

Как вернуть деньги юр.компании после расторжения договора - опыт и советы.

Вопрос №18160461 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2021, 19:57
Я 12 января заключила договор (на большую сумму) с юр.компанией и оплатила 2 тыс. руб. (для подготовки документов и юр.услуг). Затем - 14 янв., я ещё доплатила 13 тыс. руб. (т.е. итого =15 тыс. руб.), но документов для полноценного выполнения юр.работ я не успела им предоставить. И в этот же день (14 янв.) - меня насторожили некоторые действия и слова сотрудников этой юр.компании. И я решила расторгнуть договор с данной юр.компанией и вернуть оплаченную мною (им) сумму. Сотрудники у меня не захотели принять заявление, я отправила им по почте письмо с заявлением (в свободной форме) и с УВЕДОМЛЕНИЕМ.. Позже - я позвонила и попросила сотрудников - дать мне ответ в письменной форме, если в заявлении найдутся ошибки. Но спустя неделю мне сотрудники позвонили и сказали, что они не будут получать моё письмо (уведомление о получении ими письма я не получила). Они сказали, что мне нужно приехать к ним, т.к. заявление мое (якобы) неправильно написано + а если я не приеду, то юр.компания подаст в суд для взыскания с меня всей суммы по договору. Правильны ли, законны ли действия и угрозы этой юр.компании? Как мне поступить в такой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Правильны ли, законны ли действия и угрозы этой юр.компании? - нет, не законны.

Обычно юридические фирмы, которые заманивают к себе на бесплатную консультацию, неохотно возвращают деньги. Требуйте, если не вернут, у вас есть право обратиться в суд.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору (ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

24.01.2021, 00:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Это их проблемы, что они не получают ваше письмо. Если они на вашу претензию не ответили и не получают её, подавайте иск в суд.

23.01.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам письмо вернулось?

23.01.2021, 20:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Пока не вернулось... Возврат будет через месяц, наверное... Но на почте, рядом с этой юр.компанией мне сказали, что сотрудники смогут получить, если у сотрудника есть доверенность... Возможно - почта уже сталкивалась (с этой проблемой) компании... В договоре указаны 2 адреса: 1).юридический адрес - в Чеченской респ. 2). адрес для корреспонденции - в СПб. Я отправила письмо на адрес для корреспонденции... Может надо было отправлять на юр.адрес? Как мне быть, - надо ли к ним ехать, чтобы исправить (якобы) ошибки в заявлении или настаивать на письменном ответе от них? Как мне вернуть оплаченные деньги (я в заявлении указала √• карты)? Спасибо!

23.01.2021, 20:35

Составляйте исковое завяление и обращайтесь в суд.

23.01.2021, 21:13

Но в суд - это дорого для меня... А может можно в полицию или в прокуратуру написать заявление?

24.01.2021, 07:57

Прокуратура Вам не поможет, поскольку спор имеет гражданско правовой характер, который разрешается в судебном порядке, прокурор Вам это разъяснит и не более.

Изучите.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 165.1 ГК РФ >>>

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

24.01.2021, 08:03

Чтобы вы понимали, прокуратура и полиция не занимаются расторжением договоров ст 420 гК РФ.

Согласно статей 450-452 ГК РФ договор расторгается либо по соглашению сторон, либо по решению суда Если суд дорог для вас-значит вы не решите вашу проблему.

24.01.2021, 08:06

Здравствуйте!

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах (ст. 100 ГК РФ).

В том случае, если вы ограничены денежными средствами на заключение договора с адвокатом на полное ведение вашего дела, то единственный вариант это составить иск с помощью адвоката и самостоятельно обратиться в суд. Такую работу можно оказать дистанционно.

24.01.2021, 16:48

В данном случае кроме суда никто не решит вашу проблему, это гражданско-правовые отношения.

24.01.2021, 19:09