Наследство при отсутствии завещания - Как разделится имущество и счет в банке между официальной женой и престарелой матерью умершего мужа?
Уважаемая Елена Владимировна г. Ярославль!
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
1)Данная квртира является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);
2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в ДОБРОВОЛЬНОМ либо СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данной квартры.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 24.01.2021 г.
При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются жена и мать в равных долях.