Москва, 25.01.2021, 17:39

Как оформить договор на мужа для суда? Могу ли выступить с мужем в суд, так как я истец.

Вопрос №18165272 из г. Москва
опубликован 25.01.2021, 17:39
Как оформить договор на мужа для суда? Могу ли выступить с мужем в суд, так как я истец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы ищите способ для того, чтобы мужа пропустили в суд, как представителя (поскольку просто слушателя сейчас могу не пропустить из за действующего пропускного режима), то на мужа следует оформить доверенность.

Договор не поможет.

25.01.2021, 17:47

Добрый день!

А какой договор хотите оформить на супруга?

25.01.2021, 17:40

В гражданском процессе, в первой инстанции, один гражданин может доверить другому вести свое дело в качестве представителя по нотариально удостоверенной доверенности...

25.01.2021, 17:41

Только с согласия судьи возможно присутствие супруга, а так если только по доверенности.

25.01.2021, 17:54

У меня есть юрист, доверенность есть. Если я хочу присутствовать в суде с юристом, можно взять мужа в суд, типа поддержать меня.

25.01.2021, 17:43

Добрый день!

Если заседание открытое, то идите как слушатель.

25.01.2021, 17:46

Я думаю в настоящее время с учетом ограничительных мер могут не позволить.

25.01.2021, 17:46

И Вы, и Ваш муж можете присутствовать на заседании в качестве вольных слушателей, но нужно уточнять, из-за эпидемиологической обстановки могут не пустить.

25.01.2021, 17:47

Да, может в качестве вольного слушателя.

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

Статья 12. Присутствие в судебных заседаниях

1. Граждане (физические лица), в том числе представители организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, имеют право присутствовать в открытом судебном заседании, а также фиксировать ход судебного разбирательства в порядке и формах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.

2. Порядок доступа лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, в залы судебных заседаний, занимаемые судами помещения устанавливается регламентами судов и (или) иными актами, регулирующими вопросы внутренней деятельности судов.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.01.2021, 17:52

Анна Константиновна, уточните все вопросы у своего юриста. Может быть ему такая поддержка не только не нужна, а еще и помешает...

25.01.2021, 20:47