Увольнение за отсутствие вакцинации - мои мысли и переживания
Здравствуйте, Наталья!
Вы можете сообщить работодателю, что готовы пройти вакцинацию, если он или уполномоченное лицо письменно предоставит Вам сведения о том, что вакцина прошла все стадии клинических испытаний и она полностью безопасна для Вашего здоровья, а также работодатель готов нести ответственность в случае нарушения Вашего здоровья из-за вакцинации, в том числе оплатить расходы на восстановление здоровья и выплатить компенсацию Вашим родственникам в случае Вашей смерти из-за вакцинации. Последнее условие указывать не обязательно, на Ваше усмотрение. Направьте эти Ваши предложения письменно с доказательством их вручения. В случае Вашего увольнения это доказательство может помочь для признания увольнения незаконным.
Кем Вы работаете? Какую деятельность осуществляет организация?
Обращайтесь в прокуратуру, вакциная носит только добровольный характер.
Я работаю социальным работником, в селе, мы не находимся в стационаре, мы ходим по квартирам и обслуживаем пенсионеров на дому! Почему во время пандемии когда всем кто сидел по своим норкам, платили за это, а мы вроде как не были в группе риска, а теперь нас как крыс на испытание вакцины? Я хочу жить!
Судя по вашему эмоциональному вопросу, Вы не хотите ставить прививку от короновирусной инфекции. Это Ваше право. Учитывая ситуацию, вероятно работодатель будет исходить из существующих рисков, по этому могут быть введены обязательные требования, которые устанавливаются к каждой категории работников. Решение работодателя Вы всегда можете оспорить. Необходимо помнить, что в случае несогласия с вакцинацией не следует давать письменных согласий на нее, что бы не иметь проблем с обжалованием.