Что делать, если при покупке квартиры есть проблемы с крышей и продавец не предупредил?

Купили квартиру, а там проблема с крышей, протекант, даже чеоез тех. этаж. Уже 5 лет. Продавец нас не предупредил. Как быть, что могу предъявить продавцу?
Лучший ответ

Ольга!

Этот вопрос Вам придется решать только в суде.

Для суда потребуется акт независимой экспертизы по выявленным недостаткам. В акте должны быть указаны, как конкретные причины возникновения недостатков, так и меры по их устранению. Желательно и сумма предстоящих расходов.

Согласно п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договора продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество. Из положений ст. 469 ГК РФ следует, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

В соответствии со ст. 557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: 1) соразмерного уменьшения покупной цены, 2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Из п. 1 ст. 476 ГК РФ усматривается, что продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Исходя из содержания п. 2 ст. 475 ГК РФ и ст. 557 ГК РФ, в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

www.yurist-online.net

Но так как добровольно продавец на расторжение договора не пойдет, противоречия сможет устранить суд.

В качестве альтернативы. Чтобы не выяснять отношение в суде, Вы можете предложить продавцу устранить течь либо своими силами, либо оплатить стоимость восстановительного ремонта.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Можете подавать претензию.

Ответ не по существу вопроса.