Тюмень, 26.01.2021, 08:26

Можно ли вернуть аванс за отказ от покупки готовой автомойки?

Вопрос №18166798 из г. Краснодар
опубликован 26.01.2021, 08:26
Хотел купить бизнес (готовую автомойку). Внёс аванс на покупку этого бизнеса. В письменной расписке собственник указал что получил АВАНС в размере 50000 р. И обязуется передать бизнес при полной оплате оставшейся суммы 600000 р. Вопрос: Я отказался покупать бизнес. Могу ли я вернуть свой аванс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ярослав Евгеньевич! Вы можете вернуть аванс, т.к. передача денежных средств в счет дальнейшей сделки оформлена не как задаток, и Вами не составлен предварительный договор. Также в силу нормы ст. 380 Гражданского кодекса РФ:

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. 2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. 4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Поэтому с большой степенью вероятности суд расценит данную сумму в качестве аванса.

26.01.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, да, можете. Собственник автомойки отказывается возвращать?

26.01.2021, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Согласен с тем что суд скорее всего будет на Вашей стороне. Но похоже, придется судиться. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

26.01.2021, 09:35

Да отказывается. Говоря о том что он потерял потоцеальных клиентов которые могли бы купить её. И эту сумму он оставит себе как неустойку.

26.01.2021, 08:37

Смело подавайте иск в суд и вернёте свои деньги.

26.01.2021, 08:37

А могут ли быть проблемы с возвратом денег если в расписке стоит подпись не похожая как в паспорте?

26.01.2021, 08:40

Нет, не будет никаких проблем. Дополнительно написал Вам в личные сообщения.

26.01.2021, 08:41