Нижний Новгород, 26.01.2021, 18:31

Пенсионный фонд отказал в зачислении работы в логопедической группе ОНР - правомерно ли это?

Вопрос №18168995 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.01.2021, 18:31
Я отработала 25 педаг. Стажа. Подала документы в ПФР. 10 лет работала в логопедической группе ОНР. Пенсионный фонд мне отказал в зачислении 10 лет работы в логоп. Гр. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Наталья, Списком работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, утв. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 предусмотрена должность воспитателя в детских садах всех наименований.

Согласно Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.07.2005 года N 440 "Об установлении тождества отдельных наименований должностей" должность "воспитатель логопедической группы" тождественна должности "воспитатель", предусмотренному Списком от 29 октября 2002 г. N 781.

Поэтому отказ во включении периода работы в должности воспитатель логопедической группы незаконно.

Оспаривайте данный отказ в суде.

С уважением,

Косарева Ирина.

26.01.2021, 20:18

В соответствии со Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) работа в качестве учителя-логопеда входит в педагогический стаж.

26.01.2021, 18:42

Я работала воспитателем логоп. Гр.

26.01.2021, 18:45

Для того, чтобы период работы был включен в педагогический стаж, занимаемая в это время должность должна совпадать с наименованием, предусмотренным Постановлением № 781 от 29.10.2002 г.

Вам отказали не законно. Ваша должность входит в педагогический стаж. Но Вы не указали в каком учреждении Вы работали-его наименование. Чего такое ОНР? Доп образовательное учреждение?

26.01.2021, 19:17

Я работаю МБДОУ детский сад комбинированного вида. ОНР _это общее недоразвитие речи.

26.01.2021, 19:47

Есть педагогический стаж, ваша должность входит в перечень. Сами посмотрите.

26.01.2021, 19:58

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034