У жены остался отец-пенсионер.

Имеет ли право нотариус включать в наследную массу по завещаниюот жены (все завещано мне) долю квартиры, доставшуюся мне по договору дарения от умершей жены (есть свидетельство Росреестра о регистрации). Дело в том, что Росреестр затянул срок регистрации квартиры на три недели и выдал это свидетельство после смерти жены, хотя договор жена при жизни не отзывала. Однозначного толкование моего вопроса нет-одни юристы говорят, что дата регистрации роли не играет, а другие говорят, что сделка ничтожна после смерти наследодателя, нотариус же настаивает (видимо для получения большей пошлины) о овключении в наследную массу. У жены остался отец-пенсионер. Разъясните пожалуйста.

Лучший ответ

Алексей, доброе утро! на ваше доп. сообщение.. Так нотариус еще не знает, что доля подарена? Он, все равно, об этом узнает. Вы должны будете предоставить ему и правоустанавливающие, и правоподтверждающие документы на квартиру, и выписку из ЕГРП. И поэтому он не сможет включить данную долю в состав наследства умершей. Она ей больше НЕ принадлежит, соответственно, и наследоваться не будет. В состав наследства войдет оаставшаяся доля. А второму наследнику, если у него есть претензии, должно быть предложено обратитсья в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Большое спасибо за ответ.Я все понял.Вы очень компетентный специалист. Ответьте пожалуйста на последний вопрос, если возможно. А могу ли я подать на суд на действия Росреестра по задержке регистрации моих документови есть ли надежда, что они признают просроченный срок регистрации.Ведь если я захочу, например, продать свою долю, мне могут сказать, что регистрация недействительна. С большим уважением к Вам.

Алексей, здравствуйте! Формально, нотариус прав, так как договор дарения считается заключенным с момента его гос. регистрации. Ваш договор был зарегистрирован после смерти супруги, то есть, ДО открытия наследства он заключен не был, и поэтому нотариус включает и эту долю в состав наследства. Хотя, в принципе, при наличии св-ва о гос. регистрации включить эту долю в состав наследства невозможно, и нотариус должен отправить Вас с другим наследником в суд. Вы же будете доказывать, что сделка состоялась, но по независящим от сторон сделки причинам зарегистрирована была уже после смерти Дарителя.

С уважением,

Харченко О.В.

Большое спасибо за ответ, но меня удивляют ваши слова нотариус должен отправить меня с другим наследником в суд.Разве нотариус имеет право куда либо направлять наследодателя.Если другой наследник сам подаст на суд - это другое дело.И еще. я просмотрел несколько судебных решений по данному вопросу и все они были в пользу одаряемого, так как перед смерью даритель договор не переделывал и не изменял, а за действия Росреестра он не в ответе.