Росреестр не выполняет судебное решение - история обманутого дольщика с 9-тилетним стажем.

Вопрос №18169875 из г. Москва
опубликован 27.01.2021, 00:47

Я обманутый дольщик с 9-тилетним "стажем".

Застройщик растратил наши деньги и объявил себя банкротом (сейчас возбуждено уголовное дело), однако дом все же достроили под внешним управлением. На всякий случай я подал в суд на получение права собственности на свою квартиру и его выиграл.

Однако, когда я подал в Росреестр на регистрацию права собственности, несмотря на то что дом был официально принят в эксплуатацию, Росреестр приостановил мою регистрацию на несколько месяцев, ссылаясь на то, что дом не зарегистрирован в Росреестре, несмотря на то, что у меня есть судебное решение.

Имеет ли право Росреестр не выполнять решение суда, и если нет, то как можно восстановить свои права? Я слишком долго ждал и не хочу ждать еще несколько месяцев.

Лучший ответ
Рекомендуется

Чем мотивирует Росреестр?

Росреестр мотивирует тем, что дом не поставлен на кадастровый учет. Однако, сроки постановки на учет давно прошли. Разрешение на ввод в эксплуатацию было подписано 10 декабря. Добавить 3 дня на передачу документов и максимум 12 дней на постановку на учет. А они продлили постановку на учет еще на 3 месяца, до конца апреля. Как я понимаю, это целиком вина Росреестра.

27.01.2021, 20:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Добрый день! Если в решении суда признано право собственности на квартиру, то Росреестр не может вам отказать! Так решение суда обязательно для исполнения всеми органами государственной власти!

27.01.2021, 07:59
Оценка автора вопроса:
Росреестр не может мне отказать. Но он отказал! И что дальше???

Решение суда в данном случае является право устанавливающим документом - о факте приобретения права по ДДУ.

Но регистрация права собственности на жилое помещение возможна только при вводе в эксплуатацию МКД.

27.01.2021, 11:12
Оценка автора вопроса:
Плохо читаете вопрос. Дом уже введен в эксплуатацию. За что платить-то?

Да, это для дома в виде конкретной квартиры. Вы не ответили на второй вопрос, как можно восстановить мои права. Есть ли судебная процедура? Могу ли я получить компенсацию за задержку?

27.01.2021, 11:06

Нужно знать все аспекты по делу. Обращайтесь с конкретикой и документами.

27.01.2021, 11:13

Вы можете обжаловать отказ Росреестра в порядке КАС РФ.

Оспаривание нормативных правовых актов Росреестра осуществляется в

порядке, предусмотренном главой 21 КАС РФ.

С административным исковым заявлением о признании нормативного

правового акта Росреестра не действующим полностью или в части вправе

обратиться лица, в отношении которых применен этот акт, а также лица,

которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым

нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены

или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

Форма административного искового заявления должна соответствовать

требованиям, предусмотренным частями 1, 8 и 9 статьи 125 КАС РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2021, 12:01

При чем здесь нормативные правовые акты? Мне прислали уведомление о приостановке регистрации, несмотря на наличие решения суда. Разъясните пожалуйста мои права по обжалованию этого решения и получении компенсации за упущенное время. В этом районе аренда квартиры стоит не меньше 20 000 руб./мес.

27.01.2021, 18:25

Да, прошу прощения, это ненормативный акт, но оспаривать все равно в рамках КАС РФ.

В соответствии с ч. 1 статьи 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов, либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных КАС РФ и другими федеральными законами.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2021, 18:41

Я о праве на обращение в суд знаю. Я не понимаю на какую статью я должен ссылаться если Росреестр не выполняет требования суда о регистрации права собственности. Я даже не могу пойти посмотреть уже готовую квартиру.

27.01.2021, 18:48

Статья 13 ГПК РФ. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

27.01.2021, 18:52

А здесь надо знать точные формулировки письменного отказа. Чем мотивирует Росреестр?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

27.01.2021, 18:54

Чем мотивирует Росреестр?

Росреестр мотивирует тем, что дом не поставлен на кадастровый учет. Однако, сроки постановки на учет давно прошли. Разрешение на ввод в эксплуатацию было подписано 10 декабря. Добавить 3 дня на передачу документов и максимум 12 дней на постановку на учет. А они продлили постановку на учет еще на 3 месяца, до конца апреля. Как я понимаю, это целиком вина Росреестра.

27.01.2021, 20:15