LSN Messenger
Долгопрудный, 27.01.2021, 05:46

Расписка о возврате долга, сколько храниться в архиве?

Вопрос №18170092 из г. Долгопрудный
опубликован 27.01.2021, 05:46
Расписка о возврате долга, сколько храниться в архиве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок хранения такой расписки пять лет.

27.01.2021, 05:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уважаемый Артур!

Такая расписка должна хранится у нотариуса - 5 лет.

Обоснования.

1 Индекс 02-22 в "Примерной номенклатуре дел государственной нотариальной конторы и нотариуса, занимающегося частной практикой", утвержденной решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 12 ноября 2012 г. и Приказом Министерства юстиции Российской Федерации

от 19 декабря 2013 г. N 229.

2 Письмо Министерства Юстиции Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 16-122259.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами потом внимательно ознакомиться.

Всего доброго.

04.02.2021, 01:34

То есть если я в 2018 году, у нотариуса закрыл договор займа, а расписка нотариальная у меня пропала, я могу без проблем получить дубликат?

27.01.2021, 05:53

Здравствуйте, Артур. Да, вы можете обратиться к нотариусу и попросить выдать вам копию расписки о погашении займа.

27.01.2021, 10:29

Пожалуйста

Натариус говорит что не может выдать

Расписку так как она на имя кому возвращался долг, говорит только по запросу?

04.02.2021, 01:07

Уважаемый Артур!

Если Вы заемщик по договору займа, и Вам займодатель выдал расписку о том, что Вы погасили долг по договору займа, которую удостоверил нотариус, то в этом случае, исходя из положений п.22 статьи 35 Основ законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1, Вы вправе у нотариуса получить дубликат этой расписки.

Если нотариус Вам отказывает выдать дубликат той расписки, то Вам придется решать этот вопрос в судебном порядке. Но сначала Вам следует ознакомиться с нормативными актами, которые регулируют деятельность нотариуса (юристы должны Вам указать в своих разъяснениях на ваши вопросы ссылки на эти нормативные акты).

Всего Вам доброго.

04.02.2021, 01:42