Как снять арест социальной карты, наложенный коллекторской конторой по старому судебному приказу?
Есть судебный приказ от 08.11.2017 года. В мае 2019 года было возбуждено ИП, а в декабре 2019 года закрыто по статья 46 часть 1 п.3. 27.01.2021 года в Сбербанке наложили арест на социальную карту по судебному приказу от 08.11.2017 года, но не судебные приставы а коллекторская контора. Как снять арест с карты?
Если долг переуступлен коллекторам по сделке между взыскателем и коллекторами, то они могут его вновь предъявить приставам в пределах сроков предъявления исполнительных документов (приказ или ИЛ) к исполнению в течение 3 х лет с момент возврата приказа, т.е. декабрь 2019 года.
Но также могут предъявить непосредственно в банк, если знают что имеется счет у должника в банке, независимо от срока 3 х лет.
Поэтому не получится заставить банк "снять арест".
А также заставить коллекторов отозвать приказ из банка.
Невозможно снять арест с карты.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Алла, в Банк предоставьте документы, подтверждающие назначение платежа-арест должны снять.
Вероятно, коллекторы перекупили долг и пять в отношении вас вынесен судебный приказ.
Алла, рекомендую Вам подать юридически грамотное требование в банк на то, что истек срок исполнения судебного решения, желательно сделать это очень лаконично, с помощью юриста.
Истекли сроки давности!
Срок действия исполнительного листа по взысканию денежных средств составляет 3 года после вступления в силу решения суда. На завершение исполнительных действий и возврат долга Закон № 229-ФЗ дает 2 месяца.
Положение п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» подразумевает, что исполнительный документ, по которому приставом взыскание еще не было проведено либо проведено лишь в части, может быть возвращен взыскателю. Условие для этого – отсутствие у ФССП сведений о местонахождении должника, а также какого-либо имущества, в том числе банковских счетов и вкладов. Если ранее, Вы отменяли судебный приказ, то возможно Ваш долг перекупили, и снова подали на исполнение сразу в банк. Для этого, Вам необходима обратиться в банк, уточнить основание наложение ареста, после чего могу дать полную консультацию.