Работа разъездного характера - как правильно оформить изменения в трудовом договоре?

Вопрос №18176432 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.01.2021, 20:06
Работа разъездного характера, в трудовом договоре это отражено. Суть работы - выполнение заявок по техподдержке клиентов моего работодателя, заявки поступают в приложение на рабочем телефоне. Предусмотрена компенсация бензина по маршрутным листам, которые формирует система через считывание координат от заявки до заявки. Руководитель устно сообщил мне, что нужно поработать месяц на складе компании, т.е. стационарно, во время больничного работника склада. Но мне ехать до склада очень далеко, расходы на бензин составляют примерно 20% от зарплаты, и его не компенсируют, т.к. работа на складе считается не разъездной. Доступ к заявкам мне отключили, т.е. я не могу их получать и выполнять. Могу ли я не выходить на работу на складе, чтобы это не считалось прогулом? В случае увольнения, каковы мои шансы оспорить его в суде? Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это четко фиксируется и у меня, и у работодателя, плюс есть скрины рабочего приложения, где видно, что количество заявок - 0. Компромисс не найден, ситуация была создана специально, чтобы заставить меня уволиться.

29.01.2021, 09:13

Добрый день. В данной ситуации налицо попытка перевода работника на другую работу у того же работодателя. В соответствии с Трудовым кодексом это может быть сделано только по соглашению сторон (ст.ст. 72, 72.1 и 72.2 ТК РФ). Пишите претензию в адрес руководства организации о нарушении условий трудового договора в виде непредоставления Вам информации, необходимой для выполнения Вами своих служебных обязанностей.

29.01.2021, 09:35

Добрый день!

Ну если ситуация создана специально и в этом вы уверены, то пользуйтесь статьей 60 ТК РФ, что бы не работать на складе. Пишите заявление об отказе от работы, не обусловленной трудовым договором. Копию возьмите себе.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если у вас в трудовом договоре или должностной инструкции или в ином документе работодателя зафиксирован порядок регистрации, учета и т.д. заявок. Пишите на работодателя письменное обращение с просьбой не препятствовать осуществлению вами трудовой деятельности и подключить приложение.

Копию заявления с резолюцией работодателя возьмите себе. Если работодатель откажется его принимать, то направляйте его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

При таком подходе шансы в суде будут.

29.01.2021, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вечер добрый, Вы на работу на склад можете не выходить, так как письменного распоряжения об этом не было, но и выезжать на выполнение заявок вы тоже не сможете, так как доступ к ним отключен и вам могут оформить прогул если Вы не будете являться туда, так по трудовому договору это место работы ваше.

Нужно доп соглашение заключить с работодателем и обговорить вопрос о компенсации за топливо.

28.01.2021, 21:18
Оценка автора вопроса:
Нет ответа по моему вопросу

Извините, куда "туда" я не буду являться? Разъездной инженер едет из дома на заявку, заявки нет, куда ему ехать?

28.01.2021, 22:57

Мой совет-договариваться обо всем с работодателем и искать компромисс! Можно дело и до суда довести, но потом по окончании рассмотрения дела и если вас восстановят на работе, вопрос-как будет работаться там потом? И нужно продумать вариант-могут ли они предоставить данные, что якобы заявки были, а вы не выезжали на заказ. Или где-то четко фиксируется, что от вашего телефона отключено это оповещение?

29.01.2021, 00:06

Это четко фиксируется и у меня, и у работодателя, плюс есть скрины рабочего приложения, где видно, что количество заявок - 0. Компромисс не найден, ситуация была создана специально, чтобы заставить меня уволиться.

29.01.2021, 09:13

Добрый день. В данной ситуации налицо попытка перевода работника на другую работу у того же работодателя. В соответствии с Трудовым кодексом это может быть сделано только по соглашению сторон (ст.ст. 72, 72.1 и 72.2 ТК РФ). Пишите претензию в адрес руководства организации о нарушении условий трудового договора в виде непредоставления Вам информации, необходимой для выполнения Вами своих служебных обязанностей.

29.01.2021, 09:35

Добрый день!

Ну если ситуация создана специально и в этом вы уверены, то пользуйтесь статьей 60 ТК РФ, что бы не работать на складе. Пишите заявление об отказе от работы, не обусловленной трудовым договором. Копию возьмите себе.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если у вас в трудовом договоре или должностной инструкции или в ином документе работодателя зафиксирован порядок регистрации, учета и т.д. заявок. Пишите на работодателя письменное обращение с просьбой не препятствовать осуществлению вами трудовой деятельности и подключить приложение.

Копию заявления с резолюцией работодателя возьмите себе. Если работодатель откажется его принимать, то направляйте его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

При таком подходе шансы в суде будут.

29.01.2021, 09:57