Нарушения трудового кодекса - законность вынесения трех выговоров за отсутствие в командировке и городах прибывания

Вопрос №18176645 из г. Ставрополь
опубликован 28.01.2021, 21:23
1.Законно ли вынесение трех выговоров, за отсутствие в 5 дневной командировке, за отсутствие в трех городах прибывания? 2.Вынесение трех выговоров в один день? 3. Увольнение за три выговора, за правонарушение выше? Статьи трудового кодекса, какие нарушены?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Количество дисциплинарных взысканий, вынесенных в отношении работника, ТК РФ не ограничено.

2. См. п. 1.

3. Увольнение возможно за два и более дисциплинарных проступка (пункт 5 ст. 81 ТК РФ) неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Удачи.

28.01.2021, 22:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Количество в отношении работника не ограничено, а за одно нарушение-командировка, три выговора?

28.01.2021, 22:19

Стоп, не торопитесь. Приведите (дословно) постановляющие части всех трех приказов. То есть - за что?

Уверен на 100%, что формулировки приказов разные.

28.01.2021, 22:22

Была 5 дневная командировка, каждый приказ за отсутствие в городе А, городе Б, городе С.

28.01.2021, 22:26

Так о чем я и говорю. Постановляющие части приказов разные, поскольку нарушения совершены работником в разное время и в разных местах, нетрудно догадаться.

28.01.2021, 22:38

А командировка одна, если не выехал, то не будет не в городе, А ни Б, ни С. Один проступок, три взыскания?

28.01.2021, 22:42

Это вам так хочется.

А работодатель наверняка ставил вам конкретные задачи в конкретных городах, за невыполнение которых и объявил взыскания.

28.01.2021, 22:47

Приказа не было на командировку.

28.01.2021, 22:47

Да вы про приказ и не писали.

28.01.2021, 22:55

Дело по существу не рассматривал ось, подал иск через 14 дней после увольнения, но в суд не той подсудности.

28.01.2021, 22:50

Если исковое заявление вы мотивировали также безобразно, как и сегодняшний наш диалог - суд откажет вам в иске о признании приказов незаконными и восстановлении на работе.

Но все равно - удачи.

28.01.2021, 22:54

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034