Ярославль, 30.01.2021, 09:38

Суд принял решение о выплате кредита и оставил залоговую машину под арестом, не оспаривая ее продажу родственнику

Вопрос №18180623 из г. Ярославль
опубликован 30.01.2021, 09:38
Прошел суд присудили сумму о выплате кредита залоговую машину проданную мной родственнику оставили под арестом но сделку о продаже машины судья не оспаривал что это значит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! В суд были заявлены требования не об обращении взыскания на залоговое имущество, а о выплате кредита (ст.819-821 ГК РФ). Обращение взыскания на предмет залога, оспаривания сделки как совершенной в нарушение закона (ст.166-181 ГК РФ) - это отдельный иск, который вправе подать кредитор. Если же он этого не пожелает сделать, то авто останется под арестом в порядке обеспечительной меры (ст.139-142 ГПК РФ). Судья же не обязан признавать сделку недействительной, если такое требование не заявлялось суду.

30.01.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Судья разрешает заявленные требования. Значит банк не оспариаал сделку купли-продажи залогового имущества и не обращал взыскание на заложенный автомобиль, а просто взыскал кредитную задолженность. Арест это изъятие имущества. У вас похоже наложены ограничения на регистрационные действия по автомашие, которые будут сняты залогодержателем после погашения долга.

30.01.2021, 09:39

Вам надо внимательно изучить решение суда. Можете выслать его юристу. Одного вашего пересказа недостаточно для того, чтобы понять сущность решения.

30.01.2021, 09:39

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это значит, что залоговый автомобиль безоговорочно принадлежит банку. И оспаривать ничего не нужно, важно что и покупатель как имеет право взыскать с продавца оплату за автомобиль в судебном порядке, так и обратиться в полицию с заявлением, о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества продавца, при продаже залогового автомобиля (ст. 159 УК РФ).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.01.2021, 09:44
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Да Вы правы наложены ограничения но 2 февраля меня должны признать банкротом что в этом случае будет с машиной.

30.01.2021, 09:44

Согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий вправе оспорить сделку и авто вернется в Вашу собственность, т.е. в конкурсную массу, за счет него могут быть удовлетворены требования кредитора-залогодержателя.

30.01.2021, 09:49

Сделка по отчуждению автомобиля будет признана не действительной по основаниям ст. 61.1, 61.2 Закона о банкротстве по заявлению АУ и к покупателю должны будут предъявить иск.

30.01.2021, 09:53

С машиной будет то,что и ранее, пылиться в гараже.

30.01.2021, 11:22

Поданы документы на мое банкротство в этом случае что будет с машиной.

30.01.2021, 09:48

Согласно ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий вправе оспорить сделку и авто вернется в Вашу собственность, т.е. в конкурсную массу, за счет него могут быть удовлетворены требования кредитора-залогодержателя.

30.01.2021, 09:49

Сделка по отчуждению автомобиля будет признана не действительной по основаниям ст. 61.1, 61.2 Закона о банкротстве по заявлению АУ и к покупателю должны будут предъявить иск об истребования автомобиля.

30.01.2021, 09:55

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для вас это ничего не изменит, автомобиль залоговый он принадлежит, и останется под залогом в банке! Никто и ничего вам не вернёт и тем более конкурсный управляющий! Судя по отзыву, любите сказки?, но покупатель имеет право подать на вас заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.01.2021, 10:06