Возможно ли вернуть налоговый вычет после строительства нового дома на земле, купленной в аварийном состоянии в 2014 году?
Купила в 2014 землю и дом в аварийном состоянии, вернула налоговый вычет. Дом снесли и построили новый (документы есть). Можно ли вернуть вычет со строительства нового дома?
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года (далее - Кодекс), при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской Федерации, в частности, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абзацу семнадцатому подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного данным подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по вышеуказанным целевым займам (кредитам).
3) в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:
расходы на разработку проектной и сметной документации;
расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
расходы на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
расходы, связанные с работами или услугами по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
расходы на подключение к сетям электро-, водо-и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо-и газоснабжения и канализации;
Можно если еще не использовали 2 млн.
Вы можете вернуть вычет, только если первый раз не получили всю положенную сумму. Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей.