Мошенничество в Сбербанке - как моя инвалидная дочь получила кредит на 152000 рублей без ее согласия?

Вопрос №18180952 из г. Ставрополь
опубликован 30.01.2021, 11:57
25 января 2021 года, моя дочь (инвалид 2 группы), получила звонок на мобильный телефон. Молодой человек представился сотрудником отдела безопасности Сбербанка и сказал что на дочь был предпринят открыт кредит на сумму 152000 рублей. И предложил зайти в онлайн Сбербанк чтобы провести несколько действия для отказа/возврата кредита банку. Молодой человек знал и о наличии нового паспорта у дочери и о всех ее кредитных карточках и номера карточек. Под диктовку молодого человека, а также приходящих сообщений с номера 900-а это номер Сбербанка и сомнений в этом не было, моя дочь совершила действия по снятию кредита и перечислению якобы «возврата» денег банку, она осталась без денег, зато с кредитом в 152000 рублей. Дочь конечно сразу написала заявление в полицию, и ее признали пострадавшей и открыли дело о мошеничестве от 25.01.2021 г. 26.01.2021 в она с утра пришла в Банк для подачи претензии, которую оформили и сказали что ответ будет через несколько дней однако уже через 2 часа пришел ответ что дочь сама выполняла действия и что были задействованы пароли, которые как я писала ранее приходили с номера Сбербанка 900 поэтому у банка нет оснований для отмены выдачи кредита и начисления процентов, хотя в Прокуратуре сказали что начисление процентов должны приостановить пока идет расследование. По запросу выписки по счетам Сбербанк выдал данные только о зачислении на счет дочери кредита, а куда ушли средства Сбербанк не давал информации до сегодняшнего дня. Однако в истории платежей на Сбербанке онлайн было видно, что деньги ушли на банк Тинькофф и в статусе стояло «обрабатывается банком» и этот статус стоял до вечера 26.01.2021 когда сменился на операция «исполнено» Мне непонятно, почему же Сбербанк никак не реагировал на заявление о мошеничестве и не связался с банком Тинькофф чтобы преостановить операцию по зачислению средств на счет мошенников? Хотя дочь связывалась с банком Тинькофф и ей отвечали, что если запрос будет из полиции, то они всячески помогут с данным вопросом, однако Сбербанк не предоставлял данные пока операции по зачислению на счет мошенников не были завершены. Я также не могу понять, как моей дочери, будучи инвалидом 2 группы и получающей пенсию в размере 8000 рублей смогли открыть кредит онлайн на сумму 152000 рублей, сумму невозможную к получению даже с пенсией и зарплатой гораздо большей чем у дочери. Кем был одобрен кредит? Почему сообщения на подтверждения приходили с номера 900? И почему при запросе выписки по счетам, банк выдал только операции по зачислению а по списанию не дал и поэтому ни полиция ни дочь не могут выяснить куда ушли деньги. На основании всего изложенного, я, считаю что в отношении моей дочери, инвалида 2 групы (считающейся социально-незащищенным слоем населения) были произведены действия возможно в сговоре с работниками Сбербанка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, полагаю, что расследование по факту мошенничества проводится и будут установлены все обстоятельства, виновные, собраны доказательства. Не исключаю ваших предположений в отношении конкретных сотрудников банка. Навязывание кредитов наблюдается во всех банках пенсионерам, инвалидам и другим категориям, но не в целях мошенничества, а в целях получения прибыли, к большому сожалению. Успешного расследования дела!

30.01.2021, 12:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Почему сообщения на подтверждения приходили с номера 900?

Потому, что всё ,что она делала, она делала от своего имени и сама. Банк всё подтверждал, как положено. Если кто то руководил её действиями, то банку то откуда это знать?

Это всё равно, что она сделала бы это всё по Вашей просьбе...

А потому банк и начисляет проценты... кредит она сама взяла, своими действиями

Здесь только иск подать о признании кредитного договора недействительным.

30.01.2021, 13:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Татьяна, сообщения и должны были приходить с номера "900". Ваша дочь под своими учетными данными воспользовалась интернет-банкингом, направляла запросы на выполнение операций, в связи с чем на данные запросы ей и приходили сообщения с номера "900", - с другого и не могли прийти.

Сговор с работниками банка не исключен на этапе получения сведений о клиентах, но это недоказуемо.

Сбербанк и сотрудники полиции не могли отменить операцию по перечислению денежных средств - правовой механизм в настоящее время отсутствует. Получение сведений о движении денежных средств по счету, открытому в банке Тинькофф, процедура не быстрая. Эти сведения может получить следователь по запросу, направленному в банк, с согласия руководителя следственного органа. Советую вам найти контакт со следователем и попросить его побыстрее получить сведения о движении денежных средств по указанному расчетному счету и регистрационных данных лица, на которого он открыт, с указанием всех расчетных счетов.

С учетом того, что правовой механизм возврата денежных средств в рамках уголовного процесса со счета в банке Тинькофф в случае, если на находящиеся на нем денежные средства будет наложен арест следователем, при отсутствии подозреваемого или обвиняемого отсутствует (это решение может принять только суд по результатам рассмотрения дела), то предлагаю получить от следователя данные лица, на которого открыты счет, в банке Тинькойфф. После этого обратиться с иском об истребовании ошибочно перечисленной суммы и одновременно о принятии обеспечительный мер в виде наложения ареста на счет. Возможно вам повезет и удастся наложить арест хоть на какую-то сумму. По линии следствия на что-то надеяться можно только в случае установления лица.

31.01.2021, 01:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Татьяна! Рекомендую к прочтению статью "Что делать, если мошенники оформили на вас кредит" www.9111.ru

01.02.2021, 01:26

Да заведено дело по г.3 ст.158. но банк никак не реагирует даже на просьбу остановить начисление процентов. Как впрочем не реагировал и на то, чтотденбни висели в обработке сутки и конечно можно было между банками договориться чтобы операцию придержали. Никому ничего не надо. Мне стоит обращаться в суд?

30.01.2021, 12:34

Стоит обратиться в суд с иском о признании договора недействительным.

30.01.2021, 12:38

Потому что она сделала это ДОБРОВОЛЬНО.

Суд не предоставит начисление и не расторгнет договор (увы).

Не будете платить-просто взыщут и начнут удерживать из ее пенсии.

Более того, в ФЗ-229 ст.101 Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание отсутствует пенсия по инвалидности и поэтому удерживать смогут.

Ваша дочь вправе взыскать эти деньги с лица причинившего вред.

30.01.2021, 12:40

Спасибо кто ответил! Но много информации вы пропустили! Почему Сбербанк сразу по запросу полиции и дочери лично не остановил транзакцию. Ведь деньги сцткиивисели в статусе (обработка) и только потом ушли на счёт мошенников!

И насчёт иска. Может всё-таки лучше признание банкротом в досудебном порядке, ведь кроме пенсии и 1/2 квартиры где она прописана у нее нет ничего!

30.01.2021, 13:26

Мы не пропустили.

Если деньги уже переведены Банк даже по заявлению НЕ МОЖЕТ приостановить транзакцию. Вы сначала это момент уточните. Если деньги уже на счете иного лица, банк не может их истребовать.

ведь деньги сцткиивисели в статусе (обработка)
-вас есть такая выписка?

Про банкротство не стану комментировать, не не сторонник этого.

30.01.2021, 13:31

Банк и его взаимодействие законно.

Банкротство так как есть доход вам не подойдёт не попадёте под закон.

31.01.2021, 16:41

Да, есть то что статус был "обработка" 25.01.2021, и у полиции есть фото с этим статусом. И только в 18.00 26.01.2021 статус стал "успешно". Сутки были на все про все!

30.01.2021, 13:34

И с чего вы решили что банк ради трёх копеек будет возится для взаимодействия по межбанку.

31.01.2021, 16:42