Работодатель установил график отпусков без согласия сотрудников - право на выбор отсутствует

Вопрос №18186807 из г. Иркутск
опубликован 01.02.2021, 14:59

При составлении графика отпусков работадатель поставил период, например с 4 мая. без моего согласия. В отделе кадров сказали. Если я не согласна, и не поставлю свою личную подпись в графике. Меня никто спрашивать не будет, всеравно. Пойду в отпуск, как указал работадатель.

Моя работа не зависит от других работников, а также. И наоборот.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Работодателю нужно согласовывать даты отпусков при составлении графика с работниками, которым он обязан предоставить отпуск в удобное для них время (например, работнику с тремя или более детьми в возрасте до 12 лет), а также с теми, у кого отпуск разделяете на части (ч. 4 ст. 123, ч. 1 ст. 125, ст. 262.2 ТК РФ).

С остальными работниками согласовывать даты отпусков работодатель не обязан, но он может учесть их пожелания. Порядок согласования нормативно не определен.

На отпуск в удобное для низ время имеют право:

1) отозванные из ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) один из родителей, воспитывающий ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

3) имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет;

4) инвалиды войны;

5) ветераны боевых действий;

6) одинокие военнослужащие, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет;

7) супруги военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих;

8) почетные доноры России;

9) Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы;

10) граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания вследствие чернобыльской катастрофы.

01.02.2021, 15:17
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли работадатель отправить в отпуск без согласия работника.

01.02.2021, 15:36

Если по графику, то может. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Работодатель вправе отправить работника в отпуск без его согласия. Для этого необходимо своевременно разработать и утвердить график отпусков, заблаговременно известить работника о времени начала отпуска и в установленный срок выплатить отпускные.

Отправить работника в отпуск не по графику без его согласия нельзя.

01.02.2021, 15:41

Нет, не может, нужно письменное согласие работника.

01.02.2021, 15:42

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034