Санкт-Петербург, 01.02.2021, 16:22

Как уменьшить величину дохода от продажи недвижимости и как предоставить необходимые документы в ИФНС?

Вопрос №18187094 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2021, 16:22
Мы продали дом оформленный на отца в 2020 за 3 млн. руб. Кадастровая стоимость 4,288 млн. руб. На эти деньги купили квартиру за 3,6 млн. руб., но оформили её на меня (сын). Можно ли уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы (покупка квартиры) но если оформили квартиру на сына? Или второй вариант, есть чеки и договора подряда на строительство проданного дома, в каком виде предоставить все эти документы при заполнении 3-НДФЛ в ИФНС, только копии или оригиналы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доход от продажи дома отец уменьшает на сумму расходов при строительстве. К 3-НДФЛ прилагаются копии чеков, квитанций, договоров, смет и т.д. Если налоговой потребуются оригиналы, то предоставите по их запросу. Либо отец может воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб. Смотрите, что выгоднее. Уменьшить доходы отца на сумму покупки квартиры, покупателем которой являетесь Вы, нельзя.

01.02.2021, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый и подробный ответ.

Здравствуйте!

Когда зарегистрировано право собственности на дом? Дом куплен или построен? Это единственное жилье у отца?

если оформили квартиру на сына?

То есть в договоре сын указан в качестве покупателя? Вы ему просто отдали деньги от продажи дома?

01.02.2021, 16:31

Право собственности в 2018 г (менее 3-х лет). Дом построен (чеки за товар, и подряды услуг). У отца есть еще недвижимость.

01.02.2021, 16:33

Тогда нужно выбирать второй вариант в виде зачета расходов на строительство. Декларацию удобно подавать через личный кабинет на сайте налог. Ру. Либо придется распечатывать и заполнять вручную (или на компьютере) и нести в налоговую (либо через почту). Приложите копии, чтобы оригиналы остались у вас.

01.02.2021, 16:40