Ангарск, 02.02.2021, 05:11

Мировое соглашение в разводном процессе - последствия для сторон и возможность повторного подачи иска.

Вопрос №18188792 из г. Иркутск
опубликован 02.02.2021, 05:11
Подал иск о расторжении брака и разделе имущества в виде компенсации, супруга получив иск хочет заключить мировое соглашение, если на суде подпишем мировое, чем оно мне может навредить, и смогу ли я опять подать такой иск, или нет, а если она не будет исполнять обязанности по соглашению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей! Соглашение должен составить юрист. Или предусмотреть выплату компенсации в день его подписания. Вам откажут в принятии такого же иска и поэтому подать такой же иск Вы не имеете право. Определение суда об утверждении мирового соглашения исполняется также, как и решение суда. Вы писывается исполнительный лист и отдаете судебным приставам и получаете с зарплаты по 5 копеек ежемесячно.

02.02.2021, 05:29

Если она не будет выполнять соглашение, вы можете получить исполнительный лист для его принудительного исполнения.

НО вам надо так сформулировать мировое, чтобы оно было исполнимое, чтобы пристав мог принудительно взыскать с него что-либо.

Это очень важно-формулировка.

Потому что в дальнейшем вы не будете иметь права снова подать иск.

02.02.2021, 05:17

А если соглашение составить у нотариуса, я в случае не исполнения обязательств смогу его предъявить приставам?

02.02.2021, 05:41

Никакой юридической силы нотариально удостоверенное соглашение в данном случае не имеет, Вам СУД утвердит Ваше мировое соглашение ОПРЕДЕЛЕНИЕМ суда! Коллеги Вам объяснили, что в случае неисполнения условий мирового соглашения Вы можете получить исполнительный лист в суде и обратиться в ССП к приставам для принудительного исполнения решения суда (определения). Если сомневаетесь, то не соглашайтесь на компенсацию, делите иным способом имущество. Это тебе, это мне. Автомобиль неделимая вещь. От долей только уходите сразу, мой Вам совет, потом намучаетесь с распоряжением имуществом которое в долевой собственности. Ну по недвижимости понятно, что от этого никуда не уйти, но все равно.

02.02.2021, 05:48

Уважаемый Сергей! Лучше заключить мировое соглашение в суде, коль скоро дело в суде. Вы заплатите большой нотариальный сбор нотариусу за составления соглашения в зависимости от размера имущества. Предъявить его приставам Вы не сможете, т.к. никто Вам не выпишет исполнительный лист в связи неисполнением соглашения.. Если не будет исполнятся соглашение, то это основание для предъявления иска.

02.02.2021, 05:52