LSN Messenger
Краснодар, 02.02.2021, 19:00

Отказаться от наследства или не отказываться? Как выбрать выгодное решение при финансовых трудностях

Вопрос №18191261 из г. Москва
опубликован 02.02.2021, 19:00
Сестра предлогает отказаться от наследства то есть написать доверенность ещё чтобы она бегала с документами. А если вдвоем будем вступать наследство то придется нам вдвоем бегать и платит за двоих получается. А если она одна будет наследство то платит за одного человека налог продали и тд. Посоветуйте что делать отказывать или нет? С финансовыми туговато немного.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказавшись от наследства Вы останетесь без самого наследства. Очевидно, что Вам это не нужно. Вы можете выдать сестре доверенность на сбор документов и этого будет достаточно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.02.2021, 19:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, не отказываться.

Она одна вступит и все и не обязана с вами делиться, но вы можете ей выдать доверенность на оформление наследства.

Она одна может собрать документы. Отказ это односторонняя сделка и это значит, что вам ничего не нужно и с вами НИКТО не обязан делиться.

02.02.2021, 19:03

Откажитесь от наследства - забудьте про него сразу.

02.02.2021, 19:03

Сергей, Добрый вечер! Отказ от наследства и выдача доверенности - это разные вещи. Отказ от наследства пишется непосредственно нотариусу, которые ведет наследственное дело. А доверенность не позволит Вашей сестре отказаться от наследства от Вашего имени в её пользу. А в общем вопросе, стоит ли или нет? Всё зависит от того, какое наследство? Если недвижка, то двойные справки нотариусу не нужны, достаточно одного оригинала правоустанавливающих документов на квартиру или дом и зем. уч. (не знаю, что осталось) и не важно, кто их нотариусу принесёт. Нотариус всё равно сам запросит выписку из Росреестра. При получении свидетельства придётся оплатить госпошлину и нотариальные услуги, но, согласитесь, 12-15 тыс. это не ровня стоимости половине недвижимости, а тем более если оно в Москве.

Но, решать Вам!

Понадобится помощь, пишите в личном сообщении!

Удачи!

02.02.2021, 19:19

Лукавит Ваша сестра...

Достаточно одного наследника для оформления наследства и оплаты двойной не будет - это неправда.

Но Вы должны лично обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя - это бесплатно.

02.02.2021, 19:51

Сергей,

Выдать доверенность и отказаться от наследства - это разные абсолютно вещи.

Если откажетесь, есть перспектива остаться без всего...

03.02.2021, 04:53

Спс за ответ но платит налог с продажи с каждого человека придется если мы вдвоем будем в наследство и тд.а если только сестра будет в наследство то платить не надо кажется?

02.02.2021, 19:17

Вы все верно понимаете.

02.02.2021, 19:18

Сергей,

Да, налог не надо будет платить, только и деньги с продажи она себе сможет оставить...

03.02.2021, 04:55