Как правильно оплатить страхование жизни при оформлении ипотеки, если была допущена ошибка в кредитном договоре?
Оформляем ипотеку. Банк составил кредитный договор, допустим ошибку в месте регистрации. Нам необходимо оплатить страхование жизни. Сделать это уже после исправления ошибки или же можно заранее, номер договора останется тот же?
Мария, Добрый вечер! Ошибка в месте регистрации, не существенна для всего договора. И сам этот пункт не относится к основным условиям договора займа.
Другой вопрос, если ипотека уже одобрена и подписана Вами и банком, зачем Вам страховка - это навязанная услуга, за которую менеджер, который Вам её, извините за выражение, впарил, получит премию. Банк и так защищен, квартира ведь в залоге. Есть Закон о защите прав потребителей и куча еще всяких законов (О банковской деятельности, О страховании и т.д. и т.п., ) все говорят о том, что договор о кредитовании - это договор о кредитовании, и никакие условия отказа в заключении его без заключения дополнительных договоров, являются незаконными.
В общем, если совсем прижмут, подписывайте договор страховки, а потом в течении 14 дней (этот срок называется в Законе - период охлаждения) подавайте заявление о расторжении договора страхования и возврате страховой премии. Эта схема реально работает. Если банк повысит процент по кредиту, через суд можно будет поставить его на место.
Понадобится помощь, обращайтесь!
Удачи!
Адрес регистрации - величина переменная и на номер паспорта и другие персональные данные не влияющая.
. . .
Редактирую (замечание к ответу юриста): если при отказе от страховки банк поднимет ставку, суд не поможет, если такое условие предусмотрено самим договором.