Набережные Челны, 04.02.2021, 11:59

Истка подала новый иск по ст.178 ГК на признание договора дарения недействительным - правомерны ли ее действия и какой срок исковой давности?

Вопрос №18197169 из г. Саратов
опубликован 04.02.2021, 11:59
Бабушка в августе 2016 оформила договор дарения 1/2 доли квартиры на сына, в сентябре 2018 умерла. Ее дочь в 2019 подала иск о признании договора дарения недействительным в соответствии со ст.177 ГК, в иске отказано, апелляция засилила. Сейчас она подала иск уже по 178 ГК. Заседание назначено на 17.02. Надлежащий ли она истец, если в ст.178 указано, что с иском может обратиться тот, кто введен в заблуждение? И какой тут срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если иск составлен в соответствии с ГПК, то суд его обязан принять и рассматривать. Но введение дочери в заблуждение доказать будет слишком трудно. Не вижу для этого оснований. А признание договора дарения недействительным могло бы состояться только в том случае, если было бы доказано, что даритель был невменяем, был введен в заблуждение или совершил сделку под принуждением.

04.02.2021, 12:40

Срок исковой давности составляет один год. Суд обязан принять любой иск, который оформлен в соответствии с требованиями действующего законодательства. При рассмотрении дела суд должен установить нарушение прав истца. В Вашем случае право дочери не нарушено, что и должен указать суд, отказав в иске.

04.02.2021, 12:12

Первый иск был по ст.177, дочь пыталась доказать, что даритель была невменяемая, суд отказал. Сейчас дочь пытается доказать, что ее мать заблуждались, то есть изменила основания иска на ст.178. Но в этой статье сказано, что в суд может подать иск лицо, которое введено в заблуждение, то есть даритель. Можно ли в суде заявить, что истец ненадлежащий, или наследники тоже имеют право обращаться по данной статье? Мы не хотим рассмотрения дела по существу, а хотим закончить на заявлении о том, что истец не надлежащий.

04.02.2021, 12:54

Нет, не можете. Суд обязан рассмотреть иск по существу не зависимо надлежащий истец или нет. Возражайте по сути самого иска, указывая на то, что бабушка при жизни распорядилсь своим имуществом. ЕЕ права при жизни нарушены не были.

04.02.2021, 13:29