В мировом суде через дознавателя. Могут удовлетворить иск 200 тысяч рублей или суд сам назначит сколько?
Не могут. Мировым судом рассматриваются требования до 50 000 рублей (ст. 23 ГПК РФ).
Удачи.
Сам суд назначает только меру наказания. Для взыскания ущерба нужно подавать исковое заявление.
Даже если по уголовному делу идёт? были очные ставки и тд.
В рамках уголовного дела судом может быть рассмотрен иск на любую сумму.
Ч 10 ст. 31 УПК РФ:
Подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен.
Даже если лёгкий вред всё ровно на любую сумму? Через уголовное дело. Мировой суд. там вроде до 50 тыщ всего.
50000 - это по гражданским делам, а это иск в рамках уголовного дела (ссылку на статью вам дали выше).