Москва, 04.02.2021, 18:20

Побои в пьяном виде - можно ли отменить заявление и как защититься в суде?

Вопрос №18198518 из г. Москва
опубликован 04.02.2021, 18:20
Находясь в пьяном виде (я и жена) поссорились с женой. В итоге дал ей сильную пощечину. Она вызвала полицию. Съездила на мед освидетельствование. Вреда здоровью не зафиксировано. Участковый квалифицировал это как причинение физической боли и завел дело по статье 6.1.1 (побои). Одумавшись, жена захотела забрать заявление, но ей объяснили, что по этой статье этого сделать нельзя. Вопрос - можно ли сделать таким образом - я пишу на протоколе, что я не согласен с его содержанием (завтра иду ознокамливаться с ним к участковому). На суде я говорю, что не бил жену. Она говорит, что уже не помнит бил ли я ее или она сама обо что-то ударилась. Полицию вызвала, так как я ее не выпускал из квартиры. Может ли судья прекратить дело по таким показаниям? Не осудят ли жену за клевету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Супруга может заявить сейчас ходатайство о проведении дополнительного допроса (ст. 25.2 КоАП РФ) и заявить, что от ранее данных показаний отказывается, поскольку на эмоциях сообщила не верную информацию, щекой ударилась сама по неосторожности.

В суде подтвердит свою позицию и заявите обоюдно ходатайство о прекращении производства по делу.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.02.2021, 18:29
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ходатайство о проведении дополнительного допроса подавать участковому или судье? Если участковому - то тут проблема. Она уже ходила 2 раза к нему. Он ничего не хочет слышать и принимать. Говорит - все скажете в суде. Как быть?

04.02.2021, 18:32

Вручить письменно, участковый уполномоченный (и иные должностные лица) обязаны принять ходатайство и поставить отметку о принятии. Если самостоятельно не получается - воспользуйтесь помощью адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.02.2021, 18:36

А если все таки не заморачиваться с участковым, а все это заявить в суде? Так не работает?

04.02.2021, 18:48

Можно и в суде заявить, если все правильно оформить - должны прекратить производство по делу.

В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из перечисленных обстоятельств, в том числе, при отсутствии события административного правонарушения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.02.2021, 18:53