Продление займа в счет погашения процентов - что говорит ФЗ № 554-ФЗ?
Был взят займ летом 2020 года в размере 8000 р на 30 дней. Продлевал его на общую сумму 11000 р. Интересует вопрос - по
Федеральному закону № 554-ФЗ от 27.12.2018 сумма займа не может превышать 1.5 кратного размера основного долга. Соответственно продления тоже идут в счет погашения процентов? Получается им отдал уже 19000. А 1.5 кратный размер от 8000=20000? Или продления не учитываются?
Евгений, добрый день.
Тут зависит от того как это было оформлено. Чаще всего "продление" - это оплата дополнительной услуги, а не выплата займа. Поэтому и учитываться не будет.