Нужен ли акт при посуточной аренде квартир и когда его составлять?
Занимаемся посуточной арендой квартир. При безналичной оплате, люди просят акт. Просят те, кто уже оплатил на расчётный счёт заранее. Те, кто приезжают и на месте оплачивают - им не нужен акт. Возник вопрос, мне как арендодателю нужен вообще такой акт? и обязательно составлять акт во всех случаях аренды или только по требованию?
Лучший ответ
Добрый день.
Если такая обязанность не предусмотрена вашим Договором аренды, то арендодатель вправе ежемесячно не выписывать акт приема-передачи услуг.
В соответствии со ст.606 ГК РФ
по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно пункту 1 ст. 614 ГК РФ
установлено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). При этом порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором