Якутск, 05.02.2021, 16:21

Инцидент в магазине - парень приобрел пиво, хотя я полагала, что он совершеннолетний. Вызов в полицию и ожидания завтрашнего дня

Вопрос №18201640 из г. Якутск
опубликован 05.02.2021, 16:21
Сегодня была ситуация приходил в магазин парень взял 2 б пива и ушел я думала он совершеннолетний. Прошло мин 10 зашли с полицией я сказала что ничего ему не продавала чека нет камер нет. И при мне он сказал что заходил за соком а им что приобрел пиво они его на улице поймали. Меня они не ловили при продаже. Завтра вызывают в пдн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да не правельно написала спросил сок его не было и он ушел вот так я и сказала так и записали. А кассу не знаю я ж не хозяйка на калькуляторе работаем. У меня вопрос может быть штраф у меня только на том что сказал парень?

05.02.2021, 18:42

Вы мои бумаги получили Анжела в личных сообщ.

05.02.2021, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но как они могут доказать что продажа была если нет чека, нет сведетелей.

05.02.2021, 17:16

Вот в этом и вопрос. Для этого и нужно перед рассмотрением дела ознакомиться с материалами дела. Вот и посмотрите есть ли чек в деле (вы говорите нет, это замечательно) мы же с вами не знаем, что за доказательства есть у полиции.

Если только опираться на данное дело с вашей точки зрения, то следует, что чека нет, значит скорее всего только объяснение несовершеннолетнего. Вопрос к вам вас опрашивали, протокол составляли, или Вас вызывают для составления протокола?

05.02.2021, 17:26

Анжела!

Это хорошо проверенный способ установления продажи алкогольных напитков несовершеннолетним

Согласно ст.14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции КоАП РФ

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, - Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей

С Вас потребуется объяснение. Если нет доказательств того, что Вы осуществили продажу, в том числе видеофиксации, кроме как заявления несовершеннолетнего, то доказать Вашу противоправную деятельность нельзя.

05.02.2021, 17:47

Вот кроме его слов ничего и нет. Не видио не чека не сведетелей ничего. Я подписала что они составили с моих слов что заходил за соком пиво не знаю где взял я не продавала. И при мне он им тоже сказал что за соком приходил. А им скал ведать что купил у меня пиво. Но я так думаю это не даказуемо или может быть суд только с его слов? Завтра сказали приехать в пдн вот не знаю зачем.

05.02.2021, 17:57

Статьей 1.5 КОАП РФ установлена презумпция невиновности.

05.02.2021, 17:59

Анжела!

В любом случае, если он купил сок без чека Вам предъявят ст.14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники КоАП РФ

1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена "законодательством" Российской Федерации, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Это меньше, чем за продажу пива, но тоже немало.

05.02.2021, 18:00

У нас кассы нет вобще что б чек давать.

05.02.2021, 18:04

Добрый день!

А как вы ведете деятельность по торговле алкогольной продукцией без кассового аппарата?

05.02.2021, 18:05

У нас только пиво. Завтра в пдн, наверное надо что то писать будет Объяснительную, он же много чего может сказать. Фактов то нет что приобрел у меня в магазине правильно?

05.02.2021, 18:09

Анжела!

Вы видимо совсем запутались. Вы говорите, что продали ему сок, хотя сока у вас в продаже нет. Ведете торговлю без применения контрольно-кассовой техники. Это уже минимум два состава административных правонарушений.

Лучше уже сказать, что Вы его не видели и ничего ему не продавали.

05.02.2021, 18:17

Да не правельно написала спросил сок его не было и он ушел вот так я и сказала так и записали. А кассу не знаю я ж не хозяйка на калькуляторе работаем. У меня вопрос может быть штраф у меня только на том что сказал парень?

05.02.2021, 18:42

Вы мои бумаги получили Анжела в личных сообщ.

05.02.2021, 19:07