LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.02.2021, 05:20

Срок исковой давности при кредитовании - влияет ли возбуждение дела о банкротстве на точку отсчета?

Вопрос №18205039 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.02.2021, 05:20
Срок исковой давно согласно ст. ст.196 и 200 ГК РФ предусматривает установленным сроком в три года с даты наступления срока (даты) каждого из платежей - отдельно по оплате кредита и оплате процентов. ВОПРОС - можно ли считать точкой отсчета дату возбуждения дела о банкротстве банка, имея в виду, что конкурсный управляющий обязан оповестить всех заемщиков банка о необходимости погашения кредита, по причине возбуждения дела о банкротстве банка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Увы, но банк при введении банкротства не обязан уведомлять каждого о том, что он банкрот и о необходимости погашать кредит. Кредитные договоры банкротством банка не прекращают свое действие. А выплаты, которые установлены в договоре, Вы обязаны были производить в срок, указанный в договоре.

Об отзыве лицензии у банка издается приказ ЦБ РФ (публикуется на их сайте, на каждом отделении банка вывешивается соответствующее объявление), как только банк признается банкротом делается публикация на сайте АСВ, ЕФРСБ, кад.арбитр.

На сайте АСВ же вывешиваются и реквизиты для оплаты кредитов.

Кроме того, закон позволяет платить кредит и через депозит нотариуса.

Поэтому срок и считается по графику из договора по каждому платежу.

07.02.2021, 15:38
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте Наталья

Не имеет значения обанкротился кредитор или умер к примеру, в любом случае срок исковой давности у должника, исчисляется с даты наступления срока (даты) конкретного или каждого платежа.

07.02.2021, 05:34
Оценка автора вопроса:
Непонятно почему в ответе не применены нормы закона о банкротстве (несостоятельности ) юридического лица (банка)

СИД следует считать с даты по каждому платежу согласно графика платежей, а не дата возбуждения дела.

07.02.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Такое впечатление, что юристы ответившие на вопрос, плохо знакомы с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве), в соответствии с которым на первом собрании кредиторов избирается конкурсный управляющих, одной из основных задач которого является определение конкурсной массы и который обязан оповестить заемщиков о необходимости возврата долга.

07.02.2021, 15:50

Вы путаете банкротство обычного юридического лица и банкротство кредитных организаций.

Так у банков не избирается конкурсный управляющий, законодательно установлено, что по умолчанию им является ГК АСВ. Причем и тут есть особенности. (так если банк не входит в систему страхования вкладов, то может быть утвержден управляющий имеющий специальное образование, не состоящий в штате ГК АСВ)

Первое собрание кредиторов у банка собирается исключительно для избрания комитета кредиторов и согласования сметы расходов.

Если открыть главу 9 параграф 4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) и изучить все статьи, то там не найти нормы, по которой банк или конкурсный управляющий

который обязан оповестить заемщиков о необходимости возврата долга.

Все обязанности банка и заемщика установлены в ФЗ "О потребительском кредите" и ФЗ 230 (порядок общения при взыскании долгов), а также в кредитном договоре.

Но и в этих законах и документах не может содержаться, указанной вами обязанности.

С уважением,

07.02.2021, 15:59

Не возникает у должника в связи банкротством банка никакой обязанности досрочного погашения кредита. Это Ваши фантазии, не связанные с законом о несостоятельности (банкротстве). Не входит в задачи конкурсного управляющего "оповестить заемщиков о необходимости возврата долга." Вам вполне квалифицированно ответил Соболев О.А. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

07.02.2021, 16:33

Это всем известно, однако по какой причине закон о банкротстве должен изменять - Гражданский кодекс РФ? в частности нормы статей о сроке исковой давности.

07.02.2021, 17:33