Медицинским работникам грозит увольнение из-за отказа от прививки на COVID-19 - что делать?

Я медицинский работник. На неделе нам сообщили, что мы должны сделать прививку на кови, в противном случае с нами расторгнут трудовой договор, в плоть до увольнения. Как быть, если я не желаю делать прививку, могут ли меня обязать и законно ли это?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Нет, расторжение договора на таком основании является неправомерным.

Спасибо, теперь все ясно.

Отказ является добровольным но та как вы медработник обязаны сделатьа то можно потерять работу.

.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Ирина!

Указанная Вами прививка с 09.12.2020 включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, в том числе

для медицинских работников (см. Приказ Минздрава РФ 1307 н). Работодатели, которые находятся под давлением сверху вынуждены давить на работников разными способами, вплоть до угрозы увольнением.

Идти на обострение отношений с работодателем может не каждый сотрудник, да это и сложно, если обязание идёт на законодательном уровне.

Можно использовать разные способы отказа от указанного Вами прививания, например, использовать медотвод при наличии аллергии или хронических заболеваний, при которых нельзя делать прививку. Можно отказаться по причине планируемой беременности в ближайшие 6 месяцев. Вообще нужно искать уважительную причину для отказа. Лучший способ - это объеденение работников, не желающих делать прививку, создание первичных профсоюзных организаций и т.п.

Спасибо, значит ли это то,что я в случае давления могу обратиться в суд?

НЕ в суд, а в трудовую инспекцию или городской профсоюз.

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034