Красногорск, 08.02.2021, 16:35

Как проблема с затопленным подвалом мешает мне продать квартиру и можно ли подать в суд на УК по упущенной выгоде?

Вопрос №18209520 из г. Красногорск
опубликован 08.02.2021, 16:35
Я хочу продать квартиру, но в моем доме много лет затоплен подвал, а управляющая компания (УК) не может решить этот вопрос. То ли грунтовые воды, то ли канализационные. Покупатель спрашивает меня про дом, я рассказываю, что вот есть такая проблема, т.к. по закону покупатель может ФЗ-218 оспорить сделку в течение 3 лет, а оно мне надо... Покупатели, разумеется отказываются покупать квартиру. Могу ли я подать в суд на УК по "упущенной выгоде". И на что я могу в данном случае рассчитывать? Моя квартира стоит 10 млн. руб. Т.е. что я могу получить, если выиграю суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете мотивировать управляющую компанию привести подвал в надлежащее состояние путем обращений в жилищную инспекцию, суд.

08.02.2021, 16:39
Оценка автора вопроса:
Вопрос не в этом. Все уже давно написано.

Просьба отвечать на поставленный вопрос. Все инстанции пройдены, разве что кроме суда. Но в суд мне подавать некогда. Я продаю квартиру. И не обязан заставлять кого то выполнять свои обязанности. Я плачу в УК деньги.

08.02.2021, 16:42

Вы совершенно правы вы никому и ничем не обязаны... однако обязанность доказывания упущенной выгоды возлагается на вас... как то причинно следственная связь между бездействием УК и неполучением вами доходов.)

Если вы полагаете что это вы делать не обязаны то на нет и суда нет.

08.02.2021, 16:46

Еще раз объясняю, осмотры проводил, акты составлял, в ГЖИ жаловался, в Роспотребнадзор жаловался, в Прокуратуру жаловался, в Следственный Комитет жаловался, в администрацию города жаловался. В суд хочу подать, но только по упущенной выгоде.

08.02.2021, 16:48

Если хотите подать иск в суд к УК, то подавайте. Вы имеете такое право. Но перед этим подумайте как вы будете доказывать упущенную выгоду. В вашем случае велика вероятность того, что иск останется без удовлетворения, так как суд сочтет, что истцом не представлены доказательства наличия упущенной выгоды по вине УК.

08.02.2021, 16:51

Анатолий вы сами себе противоречите вы написали некогда вам в суд подавать.. и никому вы ничего не обязан доказывать ваш предыдущий ответ... а по поводу суда см мой ответ выше причинно следственная связь подлежит доказыванию.

08.02.2021, 16:51

Кстати, а с чего вы взяли, что я должен доказывать? Подвал затоплен 6 лет. Вот этому есть доказательства. УК обязана делать осмотры дома, стало быть обязана быть в курсе проблемы. Разве не так?

08.02.2021, 16:50

Каждая из сторон должна доказывать обстоятельства, на которые она ссылается. Дело не в затоплении подвала, а в причинно-следственной связи между данным фактом и упущенной выгодой.

08.02.2021, 16:52

)))) Т.е. если прошел все инстанции кроме суда, то доказательств не достаточно, я правильно понял? Тогда уточню вопрос. Если я выиграю суд, но подвал останется затопленным, тогда что?

08.02.2021, 16:57

1. Достаточность доказательств оценивает суд. Лично я полагаю, что вами не представлены доказательства наличия именно упущенной выгоды. 2. На второй вопрос могу ответить кратко: шансов выиграть суд не вижу.

08.02.2021, 17:00

Ответить кратко то вы можете. Вот только я то никак не пойму, отчего вы считаете, что доказательства упущенной выгоды не представлены. Собственник продает, покупатель хочет купить, но узнает о проблемах с домом и передумывает. УК по всем постановлениям обязана надлежащим образом содержать имущество, я плачу за услуги УК без задержек. Однако продать квартиру не могу из-за ненадлежащего содержания дома. Тут причинно-следственная связь не просто очевидна, а прозрачна, как стекло и уже без всяких дополнительных пояснений. Но ведь я поясняю, что прошел все инстанции. И это не доказательство?! Ну так вы написали бы хоть одно малюсенькое доказательство, которое считаете достаточным.

08.02.2021, 17:08

Как вариант, покупатель приходит в суд и заявляет, что отказался от покупки по причине затопления подвала.

08.02.2021, 17:13

Юлия Александровна!

Я эти очевидные вещи и не думал, что нужно дополнительно оговаривать. Само собой разумеется, что я, как продавец, попрошу покупателя написать и объяснить отказ, хотя бы за денежное вознаграждение. Мне кажется это вещи просто очевидные. ... Я в шоке!

08.02.2021, 17:20

Нет в судопроизводстве понятия "очевидных вещей". Любые обстоятельства, на которые ссылается сторона, обязательно доказывать.

08.02.2021, 17:21

Именно это и придется доказывать. Кроме того, цена должна соответствовать качеству товара. Суд может спросить, по какой причине вы не хотите снизить цену в соответствии с качеством жилого помещения. Покупателю придется давать показания в суде. В целом, я бы не взялась вести ваш процесс, т.к. не вижу перспективы.

08.02.2021, 17:25

А еще все говорят, что Запад сошел с ума. Я думал у нас хоть все по-прежнему. Ан нет.

08.02.2021, 17:38

Для обычного гражданина, не обремененного юридическим багажом знаний, все странно кажется. Думаю не Вы один хотите продать. Вам надо попробовать объединиться с соседями-собственниками и подать иск о взыскании материального ушерба общего имущества МКД из-за бездействия с УК.

08.02.2021, 17:57

Анатолий, дело в том, что даже в случае отказа одного покупателя от ее покупки Вы не лишаетесь права собственности на квартиру и не лишаетесь возможности ее продажи в будущем, допустим, в случае откачки воды из подвала. Поэтому тут нет ущерба на 10 млн., всю стоимость квартиры Вы не сможете взыскать как упущенную выгоду.

На мой взгляд, как вариант - можно оценить разницу в стоимости квартиры на данный момент с учетом этого недостатка и ее рыночную стоимость без учета и попросить в суде взыскать разницу. Но эта позиция тоже не бесспорна и в суде может возникнуть много вопросов вплоть до отказа в иске.

И еще, в судопроизводстве инстанциями считается первая-апелляционная-кассационная инстанции суда. Вы не прошли все инстанции (суда), Вы написали кучу жалоб во всевозможные органы, это все-таки другое.

09.02.2021, 10:54

Дмитрий Геннадьевич!

А я и не предполагал требовать 10 млн. как упущенную выгоду. )) Значит вы хотите сказать следующее, что для оценки упущенной выгоды, я могу нанять оценочную компанию, которая официально и документально подсчитает рыночную стоимость моей квартиры и аналогичной, но без "подвальной проблемы". Я правильно понимаю? Воду то откачать можно. Но она в подвале 6 лет, т.е. фундаменту нанесен серьезный ущерб и простая откачка воды вопрос не разрешит. Нужна серьезная экспертиза и не менее серьезные восстановительные работы.

11.02.2021, 11:30

Уважаемый Анатолий! Ответьте себе на главный вопрос? Какой ущерб причинен квартире тем, что в подвале стоит вода? Почему не идите с иском в суд об обязании УК выкачать воду из подвала? Я считаю, что Вы совершаете бесполезные действия, написав 6 жалоб?

11.02.2021, 11:55

Я вижу это одним из возможных способов защиты Ваших прав. Но, повторюсь, там могут возникнуть разные вопросы при рассмотрении дела в суде, при не совсем верном обосновании иска или ведении дела в суде, отсутствии доказательств и т.п. могут возникнуть проблемы вплоть до отказа в иске.

И это не упущенная выгода, это утрата рыночной стоимости.

11.02.2021, 12:04

Наталья Анатольевна!

Прямой ущерб и именно собственнику квартиры. Собственник квартиры является и собственником общедомовой собственности. По ФЗ-218 покупатель может в течение 3-х лет оспорить сделку по продаже квартиры в доме с таким фундаментом. Затем, чтобы обращаться в суд на УК по воде в подвале, нужно сначала пройти все инстанции, которые в принципе могут заставить УК выполнить свои функции в виде предписаний и штрафов. В суде, я так понимаю, в первую очередь меня спросят - куда вы обращались, чтобы разрешить этот вопрос. Я скажу - в Суд к Вам! ))

11.02.2021, 12:46

Дмитрий Геннадиевич!

Я понял, что упущенная выгода и реальный ущерб - это разные вещи. Вот сразу бы мне так и сказали юристы, а то начинают... не по теме. Но смотрите, я продаю квартиру, это объект сделки. Квартире реально ущерб не нанесен, у нее не уменьшились метры, не изменилось состояние. Но! Цена изменилась, либо изменилась ее способность оставаться товаром. В следствие чего? Вследствие не выполнения управляющим органом своих обязанностей по надлежащему содержанию и управлению домом, т.к. вместе с приобретением прав на квартиру, покупатель приобретает часть прав на общедомовое имущество. Но общедомовое имущество не является объектом сделки с одной стороны, но является причиной снижения цены на этот объект сделки, либо причиной не возможности вообще совершить сделку. Т.е. можно подать в Суд на УК за приченение материального ущерба в следствие не надлежащего выполнения своих обязательств и морального ущерба, вследствие ограничения конституционных прав собственника. Я правильно понимаю?

11.02.2021, 13:44

Анатолий, при всем уважении, до бесконечности за "спасибо" уточнять Вашу правовую позицию по данному спору не готов. Основные мысли уже высказал.

Дальнейшая работа возможна на платной основе.

11.02.2021, 14:31

Или уточним это иначе. Раз объект сделки перестает быть товаром, а это исходило бы из свидетельства покупателя (лей) т.е. их отказа, то, на мой взгляд, это и есть причина упущенной выгоды. Ведь то, что я раньше мог продать и получить выгоду, то сейчас не могу продать и не могу получить выгоду.

11.02.2021, 14:25