Ростов-на-Дону, 08.02.2021, 22:37

Живем в аварийном доме уже 11 лет - как претендовать на право собственности?

Вопрос №18210680 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.02.2021, 22:37
11 лет назад мы сняли дом, прошло около 2 лет и мы выяснили, что этот дом аварийный (под снос), но его не снесли, при этом выделили хозяевам квартиру. Хозяева этот дом стали сдавать. (есть договор на 1 год) Земля принадлежит администрации. Вопрос: могу ли я претендовать на право собственности на этот дом, живём в нем уже 11 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Можете, конечно, попробовать по истечении 15 лет. Но маловероятно.

08.02.2021, 22:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

На каком основании вы можете требовать выделить вам собственность? Вы не приобрели право собственности.

Если собственники жилья утратили право пользования этим жильем, то и сдавали вам его не законно. Ни у них ни у вас прав на это аварийное жилье нет.

Даже если пройдёт 15 лет, это можно расценивать как самоуправство.

08.02.2021, 22:46

Я бы хотела знать имею ли право приобрести этот дом/землю у администрации, востановить документы.

08.02.2021, 23:09

После признания дома аварийным он перешел в собственность администрации (был изъят для муниципальных нужд в соответствии со частью 10 статьи 32 ЖК РФ), следовательно, может быть приобретен только в порядке приватизации жилого фонда.

Однако в статье 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлен запрет на приватизацию жилых помещений, находящихся в аварийном состоянии.

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким образом, выкупить данное помещение вы не можете.

09.02.2021, 00:26

Арендовать землю на 49 лет тоже не могу?

09.02.2021, 08:52

Обратитесь в Администрацию с заявлением, но земля в настоящее время предоставляется в аренду на торгах.

Что касается дома, попросите с вами заключить договор социального найма.

09.02.2021, 09:12

Не можете, поскольку договор социального найма можно заключить только в отношении жилья из фонда социального жилья, а аварийные дома в него не входят.

09.02.2021, 18:32

Могут ли меня и мою семью выгнать из этого дома, если я имею 2 х несовершеннолетних детей, один из которых инвалид?

09.02.2021, 08:59

Выселить могут, т.к. вы к этому дому не имеете никакого отношения.

09.02.2021, 09:57