Сомнения перед вылетом на день рождения - подойдет ли действительность паспорта для внутренних авиарейсов?
24.03 день рождение, исполняется 45. Билет на самолет (внутренние авиарейсы) на 29.03. Мой паспорт действителен будет?, посадят меня на самолет?. Спасибо.
Уважаемая Лилия!
Согласно "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 г. № 828, в указанном случае ваш паспорт с даты исполнения Вам 45 лет считается уже недействительным.
Смотрите п.7 этого Положения и п.п.15-17.
7. Срок действия паспорта гражданина:от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Всего Вам доброго.
29.03 Ваш паспорт будет действителен.