Горно-Алтайск, 09.02.2021, 11:16

Что делать, если при покупке квартиры остаются прописанные люди?

Вопрос №18211845 из г. Омск
опубликован 09.02.2021, 11:16
Помогите разобраться в ситуации пожалуйста. Через три дня покупаем квартиру за наличный расчет, но в ней остаются прописанные три человека: родной брат собственника квартиры с тремя несовершеннолетними детьми. Все прописанные как утверждает собственник живут в другом городе. Собственник квартиры один. В остальном, с документами чисто. Вопрос: чем грозит ситуация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чистоту сделки перед покупкой в любом случае необходимо проверять... варианты возможны разные нужно знать и понимать историю приобретения квартиры до вас.

09.02.2021, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если они не отказывались от приватизации то боле или менее нормально.

Но очень странно, что с детьми люди не прописываются по новому месту, там же и в школу и сад по месту регистрации, еще всякие выплаты на детей.

Я бы настоял на выписке!

Они там по месту могут все сделать!

09.02.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! В рассматриваемом случае покупателю при проверке квартиры целесообразно не только надеяться на добровольность снятия с учета продавца и проживающих в квартире лиц, но и оценить возможность их принудительного выселения через суд при невозможности добровольного разрешения ситуации, так как регистрация не прекращается автоматически после продажи квартиры.

Местом жительства несовершеннолетних в силу ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации является место жительства их родителей, кроме того, несовершеннолетние имеют право пользования квартирой в качестве членов семьи собственника (ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, юридически квартира уже обременена правом пользования несовершеннолетнего с даты рождения последнего и независимо от факта регистрации. Это означает, что если после продажи квартиры данному ребенку не будет предоставлено иное жилье для проживания, то сделка по продаже квартиры может быть оспорена. Поэтому при наличии ребенка у продавца следует спросить, где он прописан. Если документов о его прописке в другом месте не представлено, то считайте, что он имеет право пользования выставленным на продажу жильем, а значит, требуется согласие органа опеки и попечительства.

09.02.2021, 11:50

Продавец предлагает выписать через суд всех прописанных после приобретения права собственности. Есть сомнения, что детей могут не выписать.

09.02.2021, 11:22

Выпишут в любом случае всех, но оно Вам надо?

Покупать недвижимость с заранее известными проблемами

Тогда как минимум скидку просите. Большую.

09.02.2021, 11:24

Надо знать, кто они ему и т.д.

Читайте мой ответ Выше.

09.02.2021, 11:24

Если у прописанных лиц нет никаких прав на квартиру, то особой проблемы не вижу. Через суд выписываются все без проблем. Это, конечно, займет определенное время, но в принципе, вопрос довольно легко решается. Тот факт, что есть несовершеннолетние, проблемой не является.

09.02.2021, 11:44

См. мой ответ выше. Вас вводят в заблуждение. Несовершеннолетних детей в любом случае не выпишут «в воздух», поэтому если ему некуда выписываться, то несовершеннолетние останутся проживать в квартире и выписать их будет очень затруднительно.

09.02.2021, 11:52

Покупать недвижимость с заранее известными проблемами - совсем не хочется! Но на рынке предложения большой дефицит, данная квартира стоит уже по небольшой сниженной цене.

09.02.2021, 11:30

См. мой ответ выше. Имеется риск не только невыселения, но и недействительности сделки. Принцип судов в случае споров с участием несовершеннолетних незыблем - несовершеннолетние не должны оставаться без жилья, зачастую независимо от норм действующего законодательства. Суды в случае спора отнимают квартиру именно у покупателя в целях возврата ее несовершеннолетним.

09.02.2021, 11:54

Какой ужас! А если это дети не собственника? Дети выходит родного брата собственника. А собственник один.

09.02.2021, 12:41

Не важно. В рассматриваемой ситуации важен сам факт прописанных в квартире несовершеннолетних детей.

09.02.2021, 12:48

Добрый день!

Зачем Вам приобретать проблемы за свои средства?

Если снять с регистрации прописанных по мнению продавца легко-пусть сделает это через суд и далее продает квартиру.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении.

09.02.2021, 12:54