Белгород, 09.02.2021, 14:16

Как правильно указать дату при составлении Возражений на иск банка Тинькофф от Феникс?

Вопрос №18212513 из г. Белгород
опубликован 09.02.2021, 14:16
В исковом заявлении от Феникс указана дата заключения договора 13 мая 2011 года по кредитной карте банка Тинькофф. В заключительном счете указана дата заключения договора 19 апреля 2011 года. При составлении Возражения на иск, на какую дату ссылаться, как правильно указать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководствуйтесь ст. 196, 200 ГК РФ.

09.02.2021, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Указывайте правильную дату, которая стоит на договоре.

09.02.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Изучите материалы дела и уточните точную дату договора и заключительного счета, после чего корректно составьте возражения.

09.02.2021, 14:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день! Дата заключения договора проставляется перед преамбулой договора. В иске банка указана скорее всего правильная дата заключения договора.

09.02.2021, 14:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Судя по Вашим данным, у Вас дебиторский спор по уже выплаченному кредиту (Вы упомянули "заключительный счёт"). Видимо, юрист банка, составивший иск, ошибся и не только посчитал Вашу задолженность активной, но и не сверился с фактическими обстоятельствами дела (отсюда в иске могла возникнуть и неправильная дата заключения договора). Советую Вам собрать и распечатать Ваши данные по кредиту (договор с правильной датой заключения, данные о полной оплате с помощью истории платежей, график платежей) и на тех основаниях, что Вы всё оплатили и получили тот самый заключительный счёт, ходатайствовать перед судом об отказе банку в иске.

09.02.2021, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

13 мая скорее всего была активирована карта. Возможно день активации считается з дата заключения договора?

09.02.2021, 14:23

См. мой ответ выше. Соглашусь с Вами и склоняюсь к 13.05.2011.

09.02.2021, 14:39