Советы по защите воспитателя от необоснованных обвинений и требований заведующей
Как защититься воспитателю от придирок и необоснованных обвинений со стороны заведующей. Постоянно кричит, требует выполнять работу за методиста. Утверждает, что за работу няни отвечает воспитатель. Требует приобретать для группы все необходимое за свой счёт.
Добрый день!
1. Ваша работа (трудовая функция) указывается в трудовом договоре и должностной инструкции.
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договоромЗапрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
2. Вы можете официально (под роспись) подать письменное заявление работодателю об отказе от работы, не предусмотренной трудовым договором. Если откажется получать, можете направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес работодателя.
ТК РФ Статья 379. Формы самозащитыВ целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором...
По вопросу приобретений за свой счет, попросите оформить требования письменно, а вы уже с ее письменными требованиями проконсультируетесь.
Зафиксируйте все и аргументированно обратитесь в государственную инспекцию труда и прокуратуру с соответствующими жалобами.
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.
С уважением!