Условия целевого договора от ОАО РЖД - отработка 5 лет и выплата небольшой суммы при его нарушении. Есть ли возможность расторгнуть договор без оплаты?
Обучался по целевому договору от ОАО "РЖД". В котором было сказано, что после обучения я должен отработать в компании 5 лет. За неисполнением данного условия должен выплатить определенную сумму. Хотелось бы узнать какую сумму и есть ли возможность расторгнуть договор без выплаты.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, без выплаты расторгнуть договор не получится, но выплата будет взыскана за минусом периода обучения и отработки. Нужно читать ваш договор.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте, если я правильно понимаю, договор вы заключили до 01.01.2019, тогда все проще. В случае не выполнения обязанности по трудоустройству и отработке вы должны возместить меры социальной поддержки, которые оказывал заказчик (доп. стипендия, оплата жилья и т.п.). Это все прямо должно быть указано в договоре, если этого нет, как в большинстве таких договором, то возмещать ничего не придется. У нас было подобное дело в суде, выпускник выиграл без проблем.