Принуждение к увольнению на декретной ставке - история мамы-инвалида с двумя детьми
Здравствуйте. Вы были приняты на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, поэтому в силу части 3 статьи 79 ТК РФ, трудовой договор должен быть прекращен в связи с выходом этого работника на работу (п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ). При этом необходимо учитывать разъяснения пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1. Так, в соответствии с п.27 указанных разъяснений:
С учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца.Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).
Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).
В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.