Возможно ли получить средства на похороны из книжки отца через нотариуса?
Что потратила на похороны чеки сохранила. Может ли нотариус выписать постановление на снятие денег с книжки отца и чем она может руководствоваться (что-то,типо достойных похорон?). (а деньги мне нужны до полу года со дня его смерти. На оформление наследства)
Да, вы имеете право потребовать нотариуса выдать вам свидетельство на возмещение расходов на достойные похороны, см. ст. 1174 ГК.
Нет, нотариус не имеет на это право. Деньги с сберкнижки вы получите после вступления в наследство. Но вам эе погребение должен оплатить ПФР РФ в пределах установленных в регионе компенсаций