Москва, 11.02.2021, 10:05

Могу ли я, гр. Украины подарить землю находящуюся в Крыму своей дочери гр. России и оформить дарственную в России?

Вопрос №18218753 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.02.2021, 10:05
Могу ли я, гр. Украины подарить землю находящуюся в Крыму своей дочери гр. России и оформить дарственную в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

- конечно, можете;

- по российскому заокнодательству любой гражданин (физическое лицо) имеет право распорядить своей собсвенностью по своему усмотрение (подарить, продать, обменять и т.д.);

- сделку надо зарегистрировать в Управлении Росреестра (подписать договор в присуствии сотрудника Управления, и передать документы на регистрацию;

- договора оформляете в 3-х экземлярах - для вас, дочери с Росреестра;

- к договору прикладываете квитанцию об оплате госпошлины, выписку (новую, свежую, на сегодняшний день) из Росреестра на объект недвижимости, - --паспорта;

Удачи, вам!

11.02.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Можете, если ваше право собственности на землю зарегистрировано в российском Едином гос. реестре недвижимости.

11.02.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Закон не запрещает оформление таких сделок. Более того, оптимально, оформлять нужно договор дарения и подавать на регистрацию по месту нахождения недвижимого имущества.

Но при необходимости вы подать на регистрацию документы в любом регионе РФ.

11.02.2021, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А цену госпошлины можете подсказать? Или от суммы зависит? И будетли дочь за договор дарения платить потом в налоговую? Благодарю за ответы.

11.02.2021, 11:04

Если вы о госпошлине за регистрацию, то даритель и одаряемый оба платят, один 1000, второй 2000. А после собственник будет платить только налог, так как сделка с близкими родственниками не облагается налогом.

11.02.2021, 11:09

Госпошлина за регистрацию права в Росреестре будет 2000 рублей.

Если вы будете оформлять договор не в простой письменной форме, а нотариально, то нотариус возьмет процент от суммы сделки.

Но если собственник один, то можно к нотариусу не обращаться, а составить в простой письменной форме. Юристы за подготовку такого договора обычно берут от 3000 до 5000 руб.

Если даритель и одаряемый близкие родственники, то налог платить не нужно.

11.02.2021, 11:14